ООН удалось договориться с мусульманами и католиками по декларации в защиту женщин

В пятницу, 15 марта, странам-членам ООН, в том числе консервативным католикам и мусульманам, удалось согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия, сообщает Associated Press.
ООН удалось договориться с мусульманами и католиками по декларации в защиту женщин
АР

Дискуссия по основным тезисам документа длилась две недели. Врезультате свои подписи под документом поставили представители всех входящих ворганизацию 193 государств.

В частности, декларация призывает все страны воздержаться отссылок на свои традиции, культурные особенности, обычаи и религиозные принципыдля оправдания насилия над женщинами.

Документ призывает государства-члены ООН стимулироватьсексуальное воспитание детей в школах, создать систему экстренной помощижертвам насилия и строже наказывать за убийства на почве гендерныхпредрассудков.

При этом, отмечает агентство, из документа исключилиположения, касающиеся сексуальной ориентации.

Отмечается также, что наибольшее сопротивление принятиюдекларации оказал Египет: представитель этого государства счел документпротиворечащим принципам ислама и подрывающим семейные устои. Также он предложилвнести поправку, которая позволяла бы всем странам, подписавшим декларацию,применять ее в соответствии с собственными традициями и законами.

Впрочем, предложение Египта не нашло поддержки у другихучастников договора, и поправка не была внесена в документ. Несмотря на эторуководитель египетской делегации не стала блокировать принятие проекта, длякоторого требовалось одобрение всех стран-членов ООН.

Помимо Египта претензии к тексту документа высказывали идругие мусульманские страны, в том числе Ливия, Судан и Иран, а также Ватикан иРоссия. Они требовали смягчить отдельные формулировки, касающиеся, в частности,запрета абортов и признания изнасилованием принуждение женщины к сексу состороны мужа. Т

Глава комитета ООН по делам женщин Мишель Бачелет назвалапринятие проекта декларации историческим событием. По ее словам, теперь женщинывсего мира получат эффективный инструмент для защиты своих прав.

Отметим, что предыдущая попытка согласовать текст декларациив 2003 году закончилась неудачей. Государствам не удалось найти компромисс повопросам сексуального воспитания детей, допустимости абортов и приоритете правженщины над традициями и религиозными нормами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK