Адвокат сообщил, что Березовский покончил жизнь самоубийством

Ближайшее окружении Бориса Березовского подтверждает информацию о смерти бизнесмена и сообщает, что он мог покончить жизнь самоубийством.
Адвокат сообщил, что Березовский покончил жизнь самоубийством
Reuters

В частности, по словам адвоката Александра Добровинского, ему позвонили из Лондона и сообщили о самоубийстве бизнесмена. 

"Борис Абрамoвич Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...", - написал он в своем Facebook.

Кроме того, по словам его зятя Егора Шуппе, в последние месяцы у Березовского была депрессия. Он мало общался с родственниками и друзьями.

РБК сообщает, что информацию о смерти бизнесмена также подтвердил хорошо знавший его Демьян Кудрявцев. По его словам, Березовский умер в 11:00 по лондонскому времени (13:00 по Киеву). Адвокат Марк Фейгин заявил, что о смерти Березовского ему сообщил его близкий друг Александр Гольдфарб.

Источники Первого канала сообщают, что на этой неделе у Березовского было несколько сердечных приступов.

 

Несколько дней назад британская печать сообщала о его серьезных финансовых трудностях. Они начались после того, как беглый олигарх проиграл судебный процесс бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу, требуя компенсаций в 5 млрд долларов якобы за невыгодные сделки. Березовский был инициатором иска, но проиграл и по решению суда должен был оплатить колоссальные многомиллионные издержки. 

Кроме того, замораживания активов Березовского добилась его бывшая жена, требовавшая серьезных выплат для себя и двоих своих детей. 

В Следственном комитете не исключают прекращения уголовных дел в отношении предпринимателя Бориса Березовского, если будет получено официальное подтверждение о его смерти. "Если Следственный комитет получит официальное подтверждение смерти Бориса Березовского от английского стороны, то уголовные дела, по которым Березовский проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены при условии, если на это дадут согласие его родственники", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Борис Березовский примерно 2 месяца назад написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором извинился за совершенные ошибки и попросил о возможности вернуться на родину, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину", - сказал Д.Песков в субботу вечером телеканалу "Россия 24".

Борис Березовский, о кончине которого стало известно в субботу, войдет в историю, как азартный игрок из 90-х годов, у которого был конфликт с российскими властями и сложные отношения с оппозицией, считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин. "О Борисе Абрамовиче (Березовском - ИФ), скорее всего, будут вспоминать, как о фигуре из истории 90-х годов. Он ощущал себя азартным игроком, которому явно недостаточно было предпринимательской деятельности. Березовский хотел большего: влиять на политическую ситуацию, увольнять министров и прочее. И с такими амбициями Березовский прожил до конца своих дней. Его драма, пожалуй, в том, что он пережил свое время", - заявил А.Макаркин в субботу «Интерфаксу».

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов назвал Бориса Березовского человеком, сыгравшим заметную роль в современной российской истории, но с трагической судьбой. "Это был человек, который в российской политике, бизнесе и обществе одно время играл очень большую роль. Я наблюдал за его судьбой с огромным интересом. Как у многих больших людей нашей эпохи, это трагическая судьба. Я бы пожалел Бориса Абрамовича Березовского", - сказал Э.Лимонов. "Как у любого крупного человека эпохи, в нем было положительное и отрицательное. Человек был большой, сильный и интересный. Те, кто оказывает влияние на мир, мне всегда интересны", - сказал Э.Лимонов. Э.Лимонов заявил, что считает себя абсолютным антагонистом Б.Березовского, вместе с соратниками в свое время пикетировал офис принадлежавшего Б.Березовскому "ЛогоВаза" в Москве. "Тем не менее, когда я оказался в тюрьме, на мой 60-летний юбилей он прислал чек на 11 тыс. фунтов стерлингов, деньги пошли на покрытие расходов на судебный процесс. Он проявил себя тогда как-то по-человечески", - сказал Э.Лимонов.

Со смертью предпринимателя Бориса Березовского закончилась целая эпоха в истории России, считает глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. "Как известно, о покойниках - либо хорошо, либо ничего. Ничего хорошего, к сожалению, сказать не могу", - заявил Крашенинников в субботу вечером. По словам парламентария, в конце 90-х годов в то время влиятельный Б.Березовский сыграл в его жизни не самую приятную роль. "Он добился моего отстранения от должности министра юстиции после того, как я отказался выполнить ряд его откровенно противозаконных и провокационных требований, в том числе запрет компартии и расправу над Геннадием Зюгановым, а также освобождение из тюрем группы воров в законе", - сказал Крашенинников, занимавший в 1998-1999 гг. пост главы Минюста России.

"Просто в смерть от старости, от остановки сердца, мне не верится", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о скончавшемся сегодня в Британии бизнесмене Борисе Березовском другой проживающий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин. "Жизнь его была полна борьбы, как с Путиным, с режимом, так и борьбы за те активы, которые, он считал, недооценено проданы", - отметил Е.Чичваркин. Бизнесмен рассказал, что меньше месяца назад во время случайной встречи в кафе у них с Б.Березовским состоялась беседа, и ему показалось, что тот уже "отходит от депрессии" из-за неудачи с иском к Р.Абрамовичу.

Российский бизнесмен Борис Березовский был найден мертвым в ванной своего лондонского дома сегодня около 15.00 по мск. По неофициальным данным 67-летний бизнесмен мог покончить жизнь самоубийством, следов насильственной смерти на его теле обнаружено не было. Б.Березовский проживал в Великобритании с 2000 года, где получил политическое убежище. На родине он был заочно приговорен к лишению свободы на 13 лет за мошенничество и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK