Политический кризис в Италии: противник Берлускони не смог договориться с бывшим комиком

Лидер итальянской левоцентристской коалиции Пьерлуиджи Берсани сегодня, 27 марта, провел безрезультатные переговоры с движением Пять звезд, выступающим против всех политических сил.
Политический кризис в Италии: противник Берлускони не смог договориться с бывшим комиком
AP
Берсани резко прокомментировал ситуацию, заявив, что премьер-министром страны в нынешних условиях "захочет стать лишь психически больной человек".

К такому выводу лидер социалистов из Демократической партии пришел во время коалиционных переговоров с руководством движения Пять звезд, выступающим против всех действующих политических сил и возглавляемым бывшим комиком, блогером и политиком Беппе Грилло.

Во время недолгих консультаций представители Пяти звезд заявили, что ни при каких условиях не вступят в коалицию, в которой присутствуют политические силы, управлявшие страной в последние десятилетия.

Таким образом призрачная надежда Берсани на формирование кабинета министров под своим руководством была полностью развеяна.

Выборы, прошедшие в Италии в феврале, очевидного победителя не выявили. Левые получили большинство голосов в нижней палате парламента, но уступили правым верхнюю. Движение Пять звезд, которое могло бы изменить соотношение сил в одну или другую сторону, объявило, что не будет создавать коалицию ни с одной из "отживших свое" старых политических сил.

В результате Италия уже второй месяц живет без полноценного правительства.

Ожидается, что если коалиционные переговоры так и не дадут никакого результата, уже в июне текущего года в стране пройдут новые выборы в парламент, на которых Пять звезд имеет все шансы стать единоличным победителем. Лидеры этого движения уже заявляли, что готовы работать только в таком правительстве, в котором не будет представителей "старой коррумпированной элиты". Средний возраст избирателей Беппе Грилло - 31 год. Основной организационный инструмент - интернет. Ежедневный блог Грилло, в котором он выплескивает гнев и возмущение на политический класс Италии, читают более миллиона интернет-пользователей. В Twitter у него тоже почти миллион фолловеров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK