В воскресенье католики всего мира отметят Пасху. Сегодня Страстная пятница

В этом году западные христиане отмечают Пасху на 36 дней раньше, чем православные – 31 марта. Сегодня все католики, а также армяне отмечают Страстную пятницу – день, в который согласно Библии был распят Иисус.
В воскресенье католики всего мира отметят Пасху. Сегодня Страстная пятница
Reuters

Великая пятницапосвящена воспоминанию о Страстях Господних. В Католической церкви этоединственный день в году, в которые не совершается Евхаристия. В этот день днёмпроходит богослужение Крестного пути, во время которого священник и прихожанеобходят 14 "стояний", размещённых по периметру каждой католической церквилатинского обряда. Вечером проходит особое богослужение Страстей Господних,которое обязательно должно начинаться после трёх часов дня (время крестнойсмерти Спасителя). C алтаря бывают сняты все покровы, свечи и крест. Во времяслужбы не употребляются музыкальные инструменты и звон колоколов в знак скорбипо Спасителю, умершему на кресте.

Следующий день - ВеликаяСуббота - посвящен воспоминанию о погребении Иисуса Христа. В вечер СтрастнойСубботы совершается литургия Сочельника, а после нее объявляется Благая весть оСветлом Христовом Воскресении - "Христос воскрес, воистину воскрес". В этотвечер заканчивается Великий пост и наступает Пасха.

Утром вПасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома спеснями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальныхразвлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга,катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу.

В западнойкультуре популярным является образ Пасхального кролика, который якобы прячетраскрашенные яйца - дети должны их найти и получить от родителей награду.

Хотя для всех верующихПасха является праздником воскресения Христа, корни этого праздника глубоки исвязаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих богов растительности,почитаемых еще в Древнем Востоке. По существу своему, это древний праздниквесенней пробуждающейся природы, переосмысленный в духе христианской легенды наевропейской почве.

На зарехристианства Пасха христиан и Пасха иудеев праздновалась в один день. Но,начиная со 2 века нашей эры, христиане стали отмечать этот праздник в другойдень. Причина этого была в том, что "иудеи отвергли Иисуса как спасителя"(историки так цитируют римского епископа Сикстуса). Именно по его инициативедата христианской Пасхи была перенесена на день, не совпадающий с пасхойиудеев.

 Сикстус был римским епископом с 116 по 126 годнашей эры. И все это время он и римский император Адриан выступали противеврейских обычаев и праздников.

В 325 году состоялсяПервый Вселенский Собор на котором решено было отмечать христианскую Пасху впервое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннегоравноденствия по юлианскому календарю.

В 1582 годуКатолическая церковь ввела григорианский календарь, а Православная осталась сюлианским. С тех пор дата православной Пасхи стала отличаться от датыкатолической.

По канонамправославной церкви Пасху следует отмечать непременно после иудейской Пасхи.Так как Господь воскрес в первое воскресенье после иудейской Пасхи. А еслиследовать григорианскому календарю, то Пасха христианская иногда совпадает севрейской, а иногда бывает и перед ней.

Отметим, католическаяПасха обычно проходит на неделю или две раньше православной. Три раза в 19 летПасхи совпадают.

Православныехристиане в 2013 году будут отмечать Пасху 5 мая. У иудеев же празднование Пасхи (Песаха) началось в этом году вечером 24 марта.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK