В Мьянме впервые за почти 50 лет начали продавать частные ежедневные газеты

В понедельник, 1 апреля, в Мьянме поступили в продажу первые с 1964 года выпуски частных ежедневных газет, сообщает сайт таиландской газеты Кхом Чат Лык.
В Мьянме впервые за почти 50 лет начали продавать частные ежедневные газеты
Reuters

Разрешение правительства Мьянмы на изданиеежедневных газет получили 16 медийных компаний. Все газеты будут выпускатьсякак дополнение к еженедельникам, которые эти же компании выпускали уже втечение года.

Разрешение действует с понедельника,однако пока только четыре частные ежедневные газеты оказались на прилавкахгазетных киосков: принадлежащая правящей Союзной партии газета The Union, и независимыеThe Standard Time, New Fresh Land и The Voice. Несмотря на англоязычныеназвания, все газеты вышли на бирманском языке, сообщает издание. На подготовкук переходу на ежедневный формат у редакционных коллективов ушло от 4 до 6месяцев, и многие, в том числе газетная редакция оппозиционной НациональнойЛиги за Демократию, перенесли выпуск своих ежедневных газет с 1 апреля напервую неделю мая.

Монополия государства на изданиеежедневных газет была введена в Мьянме (на то время Бирме), одной из самых читающихстран Юго-Восточной Азии, в 1964 году правительством генерала Не Вина, которыйза два года до этого совершил военный переворот и поставил цель построения встране "бирманского социализма". При этом вплоть до 1990 года встране издавались частные еженедельники, в основном посвященные спорту, кино,моде и литературе. С приходом к власти нового поколения военных в начале 90-хгодов частные еженедельные издания были запрещены.

Постепенная либерализация СМИ в Мьянме началась в августе прошлого года после прихода к власти в 2011 году гражданскогоправительства президента Тейн Сейна. Тогда в стране отменили цензуру и разрешили издание частных еженедельников.А в феврале этого года снова разрешили выпускать ежедневные издания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK