Умершего в Британии свидетеля по делу Магнитского могли отравить в Париже

Скончавшийся при загадочных обстоятельствах в Великобритании российский бизнесмен Александр Перепеличный, которого называют главным информатором по делу юриста Сергея Магнитского, мог быть отравлен в Париже. Об этом заявляют в окружении Перепеличного, отмечая, что его смерть может быть связана с не менее таинственной смертью бизнесмена Бориса Березовского.
Умершего в Британии свидетеля по делу Магнитского могли отравить в Париже
Фоторобот Перепеличного

Отметим, дом, где скончался Перепеличный,находится всего в 10 милях от дома Березовского.

Перепиличныйумер в ноябре прошлого года от приступа во время пробежки спустя некоторое время после того, какраскрыл швейцарской прокуратуре схему отмывания нескольких миллионов долларовроссийскими чиновниками. Не исключено, что его могли отравить, пишет The Observer.

Как отмечают вокружении свидетеля Магнитского, его смерти 10 ноября предшествовалатрехдневная поездка в Париж, где его предполагаемые недоброжелатели и могливоплотить в жизнь план отравления. В связи с этим британская полиция началасотрудничать с французской.

Чтобы определить,имело ли место отравление, была назначена токсикологическая экспертиза,результаты которой будут известны через несколько недель.

То, что самПерепиличный чувствовал неладное во время путешествия, подтверждает тот факт,что он снял номер за 4500 фунтов в отеле Four Seasons Hotel George V, но жил втрехзвездочной гостинице на другом конце города за 145 фунтов за ночь. 10ноября он прибыл в Лондон поездом Eurostar, откуда отправился в свой особняк вгородке Уэйбридж в графстве Суррей, где в тот день и умер.

В ВеликобританииПерепиличный искал политического убежища, после того как "дал показания накриминальный синдикат" в России. Перепиличный проходил по "делуМагнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова,которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital ManagementСергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

В связи спредположениями об отравлении издание вспоминает экс-сотрудника ФСБ АлександраЛитвиненко, отравленного полонием в 2006 году. Впрочем, журналисты и ранеевидели общее между смертью Александра Перепиличного и Александра Литвиненко.Перепеличный, по некоторым данным, был ответчиком по нескольким искам состороны компании "Джирса", учредителем которой является ДмитрийКовтун - бывший офицер военной разведки, подозреваемый в причастности котравлению Литвиненко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK