Корреспондент: Герой начала времен. Что оставил после себя Борис Березовский

Великий комбинатор и опальный олигарх Борис Березовский оставил после себя долги, тайны и славу ключевого игрока постсоветского пространства 1990-х, - пишет Инна Прядко в № 12 журнала Корреспондент от 29 марта 2013 года.

Корреспондент: Герой начала времен. Что оставил после себя Борис Березовский
Reuters

Ненадежный,неубедительный, манипулирующий правдой в личных целях - такие нелестные эпитетыв свой адрес российский олигарх Борис Березовский услышал в августе 2012 годаот британской судьи Элизабет Глостер, решившей не в его пользу исходчетырехлетней судебной тяжбы с другим российским олигархом - РоманомАбрамовичем.

Провалпроцесса, затеянного самим же Березовским, стоил ему $ 56 млн судебных издержеки остатков статуса одного из самых влиятельных представителей бывшего СССР.

Спустя семьмесяцев, 23 марта 2013 года, 67-летнего Березовского нашли мертвым в его доме влондонском предместье Аскот. Это жилище, оцениваемое в $ 7,5 млн, было, посути, последним объектом в распоряжении бизнесмена, который еще в 2008-м входилв топ-30 самых богатых людей России с состоянием $ 1,3 млрд.

Прочее имущество Березовского, включаяпоместье на Лазурном Берегу во Франции ($ 250-380 млн) и остров в Майами ($ 100млн), было заложено из-за баснословных долгов или арестовано судами.

Неоспорим лишь факт влиятельности Березовского на ход новейшей истории России и весь постсоветский мир, которому он на гребне успеха, в пресловутые 1990-е годы, сумел навязать свои правила игры

ВернутьБерезовскому утраченное внимание всего мира смог лишь его загадочный уход изжизни, объясняя причину которого, британское следствие склоняется к версииповешения без признаков насилия - де-факто самоубийства.

Российские имировые СМИ наперебой вспоминают титулы, прославившие этого человека: великийкомбинатор, делатель королей, крестный отец Кремля, кремлевский Распутин,Доктор Зло, кукловод. Однако неоспорим лишь факт влиятельности Березовского наход новейшей истории России и весь постсоветский мир, которому он на гребнеуспеха, в пресловутые 1990-е годы, сумел навязать свои правила игры.

“Ни один человек не воплощал риски ивозможности постсоветской России так наглядно, как Борис Березовский”, -отметила в редакционной статье о нем британская газета The Times. Березовскийстал одним из первых российских капиталистов, наживающих большие деньги припомощи синтеза бизнеса и политики. Он приложил руку к президентству БорисаЕльцина, приходу к власти Владимира Путина и задал каноны постсоветскогоманипуляторного телевидения.

Его имя то идело всплывало рядом с громкими убийствами последних 20 лет, в том числегендиректора ОРТ Владислава Листьева и главного редактора русского Forbes ПолаХлебникова. По иронии судьбы, этому изданию Березовский дал последнее интервью,в котором якобы признался, что потерял смысл жизни и мечтает лишь о возвращениив Россию.

Впрочем,близко знавшие его люди не узнают Березовского в растиражированном СМИ образеолигарха, пораженного клинической депрессией. В версию о самоубийстве не верити телеведущий Евгений Киселев, последний раз говоривший с бизнесменом потелефону несколько месяцев назад.

“Это былчеловек, который не думал о жизни категориями побед и поражений, - говоритКиселев Корреспонденту. - Ему всегда казалось, что если что-то ему неудалось, победа наступит на следующий день или через день, через год”.

Вперед смотрящий

В 1984 годуБерезовский, как раз защитивший докторскую по технической кибернетике и теорииинформации, опубликовал монографию Задача наилучшего выбора. С такой задачей он виртуозно справлялся многие годы.

“Мы стали богатыми, потому что быстрее другихпоняли, что начались новые времена”, - признал однажды олигарх.

Этот выходециз семьи инженеров превратился в законодателя “новых времен”. В российскиеполитику и бизнес он привнес множество собственных ноу-хау, заложником которыхв итоге и стал, уверен политолог Евгений Минченко, глава российскогоМеждународного института политической экспертизы.

“Первое [ноу-хау] - что человек с идеей эффективнее, чем человек с ресурсом, -формулирует Корреспондентуидею Березовского эксперт. -Он действительно продавал идеи, у него это получалось довольно эффективно, оними фонтанировал”.

Он действительно продавал идеи, у него это получалось довольно эффективно, он ими фонтанировал

Так, свое многолетнее научное сотрудничество сАвтоВАЗом Березовский в разгар перестройки превратил в прибыльное дело.Созданный им в конце 1980-х кооператив ЛогоВАЗ перепродавал отозванные из-зарубежа ВАЗы, импортировал автомобили Mercedes-Benz и на десятилетие стал дляБерезовского фундаментом его бизнес-империи, включавшей интересы в банковской,энергетической отраслях и медиасфере.

Главныйпринцип расширения этой империи - управление активами через контроль надменеджментом, а не над акционерным капиталом, - еще одно новаторствоБерезовского, подчеркивает Минченко.

Именно так в1995 году бизнесмен начал завоевание Аэрофлота, добившись назначениякоммерческим директором компании своего давнего соратника Самата Жабоева.Спустя 12 лет российский суд заочно приговорил Березовского к шести годамтюрьмы за хищение $ 50 млн со счетов авиагиганта через подконтрольную емукомпанию, хотя факт владения Березовским акциями Аэрофлота так и остался подвопросом.

Впоследствииэтот принцип сыграл с Березовским злую шутку, признают эксперты. К примеру,незадокументированный контроль над его совместными капиталами с Бадри Патаркацишвили,давним управляющим партнером олигарха, повис на волоске после внезапной смертигрузинского бизнесмена в 2004 году. Это дало толчок многолетней судебной тяжбес семьей Патаркацишвили, от которой Березовский отказался лишь в минувшем году,проиграв иск к Абрамовичу.

Созданный им в конце 1980-х кооператив ЛогоВАЗ перепродавал отозванные из-за рубежа ВАЗы, импортировал автомобили Mercedes-Benz и на десятилетие стал для Березовского фундаментом его бизнес-империи

Впрочем,весомость фигуры Березовского, еще в 1994 году доказанная фактом покушения на бизнесмена,коренилась даже не в масштабах бизнеса, а в умении использовать его ресурс дляполитического влияния. С присущим ему юмором олигарх объяснял, почему избралэтот путь.

“Политиком вРоссии может быть только русский, - говорил Березовский, еврей понациональности. - У нерусского в России в политике остаются только двевозможные функции - либо серый кардинал, либо кошелек”.

Сам он смогусесться на оба стула. Пропуском в большую политику для Березовского послужилатесная связь с семьей первого президента РФ Ельцина - согласно распространеннойверсии, в начале 1990-х их познакомил Валентин Юмашев, главред российскогожурнала Огонек. И вскоре его уже называли “финансовым менеджером семьипрезидента”. В 1996 году он спонсировал переизбрание Ельцина на второй срок.

А спустя тригода именно Березовский, согласно мнению экспертов, российских политиков и по собственнымпризнаниям олигарха, стал одним из инициаторов передачи власти ВладимируПутину.

В частности,он стоял у истоков пропутинского блока Единство, прародителя партии ЕдинаяРоссия, который занял второе место на выборах в госдуму 1999 года. Успехпроекта был тесно связан с еще одним важнейшим инструментом эпохи Березовского.По словам Минченко, он сделал свои медиа оружием в лоббистской борьбе, убедившись,что контроль над СМИ приносит деньги и власть.

Главный принцип расширения этой империи - управление активами через контроль над менеджментом, а не над акционерным капиталом

К концу1990-х Березовский стал крупнейшим медиамагнатом в СНГ, сосредоточив в своихруках созданный при его участии ОРТ, телеканал ТВ-6, издательский домКоммерсантъ, множество газет и журналов, радиостанцию Наше радио. Канонычерного телепиара, олицетворением которого стал телеведущий Сергей Доренко, -родом из этой эпохи.

И хотястепень влияния Березовского и его СМИ на операцию Преемник до сих пор вызываетспоры, приход Путина к власти, без сомнения, оказался поворотным моментом вжизни олигарха.

“Он продвигалПутина, думая, что тот марионетка, - говорит Корреспонденту российский политолог Павел Салин. - А на самомделе Путин очень умело использовал Березовского, а когда тот стал уже не нужен,он его просто выбросил”.

Тогданедавние козыри Березовского превратились в балласт, а привычный шантажмедиаресурсом был уже невозможен: телеканалы у него отобрали.

С 2000 года,превратившись в открытого оппонента Путина, олигарх уже не жил в России, а в 2003-мполучил в Великобритании статус политического беженца.

Вино,женщины и песни

ПротивостояниеПутина и Березовского, которым были наполнены все 12 лет эмиграции магната,британская The Independent назвала “сварой века”. На родине бизнесмену заочнодали 13-летний срок за хищение 140 млн руб. у ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа и тут же началиприписывать все антиправительственные затеи, включая акцию группы Pussy Riot.

В ответБерезовский с упоением разыгрывал многоходовые комбинации, косвенной цельюкоторых было давление на Россию, хотя де-факто на ход событий в стране он почтине влиял, считает Салин.

ТогдаБерезовскому стали вменять финансирование оранжевой революции в Украине,причастность к революции в Кыргызстане, попытки использовать как плацдарм дляборьбы с Путиным Грузию и с той же целью сблизить Беларусь с Западом.Бездеятельная жизнь была для него неприемлема, уверяют те, кто зналБерезовского лично.

На родине бизнесмену заочно дали 13-летний срок за хищение 140 млн руб. у ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа и тут же начали приписывать все антиправительственные затеи, включая акцию группы Pussy Riot

За комбинаторскимталантом олигарха с удивлением наблюдала Британия. “Это было похоже нашпионский роман, - делится мнением 60-летняя преподавательница из ЛондонаДженни Бурке. - Казалось, он [Березовский]всегда поддерживал любого русского, кто выступал против Путина, особенно послесмерти [экс-подполковникаФСБ Александра]Литвиненко”.

И смертьолигарха - главная тема на Туманном Альбионе, говорит Бурке, воспринимая ее скореекак личную драму надломленного человека, запутавшегося в собственных интригах испустившего все состояние “на вино, женщин и песни” (британский аналогвыражения “секс, наркотики и рок-н-ролл”).

Личные траты,особенно на фоне судебных тяжб последних лет, действительно съедали львинуюдолю его капитала. По данным СМИ, на Березовского работали лучшие юристы иPRспециалисты, он содержал до сотни охранников, а его водители получали около100 тыс. фунтов стерлингов в год.

Кроме того,олигарх заплатил рекордные в истории Британии отступные - до $ 260 млн - за разводсо второй женой Галиной Бешаровой. Всего у бизнесмена было три супруги ишестеро детей, а также немалое количество временных подружек.

Березовскому стали вменять финансирование оранжевой революции в Украине,причастность к революции в Кыргызстане, попытки использовать как плацдарм для борьбы с Путиным Грузию и с той же целью сблизить Беларусь с Западом

“Он приказывал своим водителям на автострадахразгонять его бронированный Maybach стоимостью 420 тыс. фунтов до 140 миль вчас”, - писал британский таблоид Daily Mail о “покатушках” олигарха сдевушками.

Березовскийлюбил жизнь во всех ее проявлениях, говорит Киселев. Телеведущий признается: поройему казалось, что победа на любовном фронте для Березовского была важнее, чемуспешная политическая или деловая комбинация.

Со смертьюБерезовского, не боится преувеличений писатель Михаил Веллер, перевернута еще однастраница в истории. “Потому что этот авантюризм, эти молниеносные деланиясостояний из воздуха, эти кулуарные решения вопросов государства и мировогомасштаба - это все характерно для 1990-х, - заявил Веллер в эфире телеканалаРоссия. - И Березовский был, конечно, самой мифологизированной фигурой этогопериода”.  

Замысловатая фигура

Четверть века Борис Березовский не сходил с политического небосклона: на 1990-е годы пришелся расцвет его бизнес-империи, а с начала 2000-х олигарх со скандалами стал терять капиталы и политический вес

1983 Защитил докторскую диссертацию по специальности техническая кибернетика и теория информации

1989 Основал компанию по продаже автомобилей ВАЗ, отозванных с зарубежных автосалонов, - ЛогоВАЗ

1994 Подвергся покушению. В результате взрыва автомобиля погиб водитель Березовского, сам бизнесмен не пострадал

1995 Участвовал в создании Общественного российского телевидения, вошел в состав совета директоров ОРТ

1996 Стал членом совета директоров Сибирской нефтяной компании
Занял пост замсекретаря совета безопасности РФ

1997 Участвовал в подписании мирного договора между РФ и Чеченской Республикой

1998 Занял должность исполнительного секретаря СНГ

1999  Приобрел контрольный пакет акций московской независимой вещательной корпорации ТВ-6 и ИД Коммерсантъ
Обвинен генпрокуратурой в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Избран депутатом госдумы
Инициировал создание предвыборного блока Единство (позже - партия Единая Россия), победившего на выборах в госдуму. Поддержал президентскую кампанию Владимира Путина

2000 Подверг критике политику нового президента РФ, Владимира Путина, досрочно сложил депутатские полномочия и выехал из России

2001 Объявлен в федеральный розыск

2003 Получил политическое убежище в Великобритании

2007 Заочно осужден на шесть лет лишения свободы за хищение 215 млн руб. у компании Аэрофлот

2009 Заочно признан виновным в хищении 140 млн руб. ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа, приговорен к 13 годам лишения свободы

2011 Развелся со второй женой, выплатив рекордные для Великобритании отступные - более $ 260 млн

2012 Выплатил российскому миллиардеру Роману Абрамовичу $ 56 млн судебных издержек в проигранном процессе по делу о продаже активов компаний Сибнефть и Русал

2013 По иску третьей жены Березовского, Елены Горбуновой, были заморожены все активы бизнесмена
Найден мертвым в своем особняке в графстве Беркшир
Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №12 журнала Корреспондент от 29 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK