Сколько ядерных боеголовок у США и России

ИНФОГРАФИКА // США рассекретили данные о численности своих и российских ядерных вооружений
Сколько ядерных боеголовок у США и России
АР

В четверг, 4 апреля, госдепартамент США обнародовал данные о ядерных вооружениях США и России.

%img2huge_popup%

Согласно данным, полученным в результате обмена между США и Россией о численности стратегических наступательных вооружений в соответствии с положениями нового договора СНВ, по состоянию на 1 марта 2013 года США располагали в общей сложности 792 развернутыми межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), баллистическими ракетами на подводных лодках (БРПЛ) и тяжелыми бомбардировщиками (ТБ). Количество таких же вооружений в России составляло 492.

Состоянием на 1 марта США располагали 1654 ядерными боеголовками на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ. Россия располагала 1480 ядерными боеголовками на таких же носителях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пхеньян официально пригрозил США применить ядерное оружие

У США в общей сложности насчитывалось 1028 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ, а также тяжелых бомбардировщиков. В России на 1 марта их насчитывалось 900 единиц.


Напомним, на саммите по ядерному сдерживанию, прошедшему в феврале, исполняющая обязанности первого замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер заявила, что США хотели бы вступить в переговоры с Россией о сокращении всех видов ядерных вооружений, в том числе нестратегических.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK