КГБ Беларуси нашел экстремизм в фотографиях

КГБ Беларуси передал в суд дело об экстремизме, который нашел в фотографиях ведущих мировых агентств, отразивших разгон акций протеста против переизбрания президентом Александра Лукашенко, сообщила одна из организаторов прошлогоднего конкурса Belarus Press Photo.
КГБ Беларуси нашел экстремизм в фотографиях
Васюкович Александр / Belarus Press Photo

КГБ отказался от комментариев.Судебный вердикт о признании фотографий экстремистскими может дать властямоснования для запрета деятельности в Беларуси причастных к их распространениюорганизаций.

Юлия Дорошкевич сообщилаРейтер, что получила официальное письмо из КГБ, чьи сотрудники в минувшемноябре на белорусско-литовской границе конфисковали у нее 41 альбом сфотографиями, выпущенный по итогам конкурса.

"Подборка материаловфотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельностибелорусского народа", - говорится в письме, который Дорошкевичопубликовала на своей странице в Fаcebook.

Комитет госбезопасности нашелфотографии с выставки "унижающими национальную честь и достоинство"граждан Беларуси, "умаляющими авторитет государственной власти,подрывающими доверие к органам власти со стороны иностранных государств".

В альбом попали такжефотографии агентства Рейтер.

В результате разгона милициейдемонстрации несогласных с продлением полномочий правящего с 1994 годаЛукашенко были задержаны сотни человек, а десятки арестованных, включаясоперников президента на выборах, получили тюремные сроки. Запад в ответужесточил санкции к Беларуси и ряду ее компаний.

Дорошкевич считает, чтобелорусское законодательство открывает широкие возможности для обвинения.

"Эта статья об экстремизмеона так хитро написана, что под нее подпадает практически все", - сказалаона.

Летом прошлого года блогер,опубликовавший фото плюшевых мишек с плакатами в защиту слова, сброшенныхшведским легкомоторным самолетом над белорусским райцентром, провел в тюрьмеКГБ больше месяца.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK