Обама поручил составить список "невъездных" россиян, первые фамилии появятся через неделю

Американский президент Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны.
Обама поручил составить список "невъездных" россиян, первые фамилии появятся через неделю
AP

Как ожидается, первая публикация "списка Магнитского" состоится уже через неделю - до 13 апреля.

Как говорится в сообщении Белого дома, в соответствии сновой инициативой главы двух ведомств будут утверждать списки граждан РФ, ккоторым у американской стороны есть вопросы в связи с обстоятельствами смертиюриста Сергея Магнитского, а также вносить в список персон нон-грата другихдолжностных лиц, обвиняемых в нарушении прав человека.

Накануне американский конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов принятия "закона Магнитского", передал в администрацию президента США расширенный вариант "черного списка", включающий 280 российских чиновников.

Напомним, что сотрудник фонда Hermitage Capital Магнитский,обвиняемый в совершении ряда экономических преступлений, скончался в российскомследственном изоляторе в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большойобщественный резонанс в России и на Западе.

Как сообщалось, в США сенатор-демократ от штата МэрилендБенджамин Кардин подготовил законопроект, запрещающий целому ряду российскихофициальных лиц, якобы причастных к смерти Магнитского, въезд в США. Крометого, чиновников ждут дополнительные санкции, например, замораживание ихамериканских банковских счетов. Данный закон был одобрен конгрессом и 14декабря 2012 года подписан президентом США Обамой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK