В Кении принес присягу новый президент Ухуру Кениата

В Кении приведен к присяге новый президент страны Ухуру Кениата. На выборах в марте этого года он одержал победу над своим соперником Раилой Одингой.
В Кении принес присягу новый президент Ухуру Кениата
AP
На церемонии инаугурации, проходившей на стадионе в столице страны Найроби, присутствовали десятки тысяч сторонников Кениаты.

51-летний Кениата стал четвертым и самым молодым президентом Кении.

Раила Одинга не присутствовал на церемонии инаугурации. Его попытка оспорить в Верховном суде страны результаты мартовских выборов не увенчалась успехом.

Против Кениаты и его заместителя Уильяма Руто были выдвинуты обвинения в Международном уголовном суде в Гааге.

Их обвиняют в разжигании межобщинного насилия после выборов 2007 года, в результате которого более тысячи человек погибли и около 600 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Оба они отрицают вину.

Международный уголовный суд недавно принял решение прекратить преследование Уильяма Руто, а это означает, что у Кениаты появилась надежда, что дело против него будет тоже закрыто.

Ухуру Кениата – сын Джомо Кениаты, первого президента Кении после достижения ею независимости в 1963 году. Он унаследовал огромное состояние и является одним из богатейших жителей Кении.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Кении Гэбриэл Гейтхаус, Ухуру Кениата стал первым президентом, избранным в соответствии с новой конституцией Кении. Есть надежды, что она положит конец ожесточённой борьбе между разными кланами и племенами, которая характеризовала политику Кении в прошлом.

По словам корреспондента Би-би-си, сам факт того, что выборы в марте прошли мирно, вероятно, означает, что новая конституция принесла определенные результаты.

Во времена правления предыдущего президента Мваи Кибаки Кениата был заместителем премьер-министра Кении, министром торговли и министром финансов.

В своей инаугурационной речи Кениата сказал, что будет править в интересах всех кенийцев.

"Мы никого не оставим позади… Мы возродим надежду у тех, кто разочарован", - заявил он.

Он пообещал, что новое правительство отменит оплату услуг акушерок и врачей при рождении детей, а всем первоклассникам в школах будут выдавать ноутбуки.

"Я заверяю вас, что во время моего правления Кения будет выполнять международные обязательства, если они будут основаны на установленных принципах взаимного уважения и обоюдности", - заявил Кениата.

Согласно официальным результатам прошедших в марте выборов, Кениата получил 50,07% голосов, а Одинга - 43,28%.

Во время столкновений после предыдущих выборов в Кении в 2007 году погибло более 1200 человек.

Кениата в этом году должен предстать перед судом в Гааге. Его обвиняют в преступлениях против человечности.

В 2002 году Кения стала одной из стран, подписавшей так называемый римский статут о создании Международного уголовного суда.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK