Обама отменил военные учения, чтобы не провоцировать КНДР

В пятницу, 12 апреля, госсекретарь США Джон Керри, прибывший с официальным визитом в Южную Корею, заявил, что президент Барак Обама отменил проведение ряда военных учений, чтобы не провоцировать КНДР. Об этом сообщает агентство Reuters.
Обама отменил военные учения, чтобы не провоцировать КНДР
АР

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что Минобороны США отложило запланированное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, опасаясь дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове. По данным источников агентства, испытательный пуск ракеты с базы ВВС США в Калифорнии был запланирован на ближайшие дни.

При этом планируемые испытания никак не были связаны с совместными военными учениями США и Южной Кореи.

Отметим, Джон Керри, совершающий визит в Сеул, в субботу намерен посетить Китай, а в воскресенье – Японию. Во время официальных встреч он намерен обсудить проблему КНДР с официальными лицами.

Напряженность на Корейском полуострове возрастает с начала марта, когда КНДР в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США расторгла соглашение о перемирии с Югом. С того времени КНДР неоднократно угрожала запустить ракеты по целям в Южной Корее, США и Японии.

В четверг, 11 апреля, японское агентство Киодо, ссылаясь на неназванного представителя оборонного ведомства,  сообщило, что как минимум одна из двух новых и еще не испытанных ракет средней дальности Мусудан стоит в вертикальной, пусковой позиции на своей мобильной установке на восточном побережье КНДР.

Кроме того, в опубликованной в четверг статье центральной северокорейской газеты Nodong Sinmun говорится, что Пхеньян видит единственное решение конфликта на Корейском полуострове - развязать священную войну.

По мнению экспертов, КНДР перейдет от угроз к действию и запустит баллистическую ракету, однако это будет не боевой запуск, а испытание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK