МИД РФ назвал имена граждан США, которым закрыт въезд в Россию

МИД РФ в ответ на обнародованный накануне список Магнитского огласил имена граждан США, которым закрыт въезд в Россию.
МИД РФ назвал имена граждан США, которым закрыт въезд в Россию
Reuters

Список разделенна две части, в первой - имена тех, кто, как считают российские власти,причастен к применению пыток в Гуантанамо.

В частности, всписок вошли: руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 годов) Дэвид Эддингтон; юридическийсоветник министерства юстиции США (2001-2003 годов) Джон Ю, командующие базой ВМС США в Гуантанамо Джеффри Миллер и ДжеффриХарберсон.

Во вторую частьсписка внесены имена тех, кто, по мнению МИД ФР, причастен к нарушениямправ и свобод российских граждан за рубежом: судья окружного суда южного округа штатаНью-Йорк Джед Ракофф; федеральныйпрокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара; бывший федеральныйпрокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа; заместители федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк БренданМакгвайр, АнджанСахни, Кристиан Эверделл, Дженна Дэбс, Кристофер Лавин, Майкл Розензафт.

Также в спискеуказаны старшиеспециальные агенты Агентства по борьбес наркотиками Майкл Розензафт, ЛуисМильоне и Сэм Гайе; специальные агенты Агентствапо борьбе с наркотиками РобертЗахарьяшевич, Дерек Одни и агент ФБР Грегори Коулман.

Напомним, В опубликованном в пятницу списке Магнитского значится 18 имен, среди которых действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы России. Позже появилась информация, что оглашенный список не полный.

Как сообщает газета The New York Times, в необнародованную часть списка внесен глава Чечни Рамзан Кадыров.

Список был составлен после принятия в конце 2012 года в США закона, который назван в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.

Тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу - любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, пояснил источник. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK