101 год со дня гибели Титаника: как это было

Ровно 101 год назад, 15 апреля 1912 года, в Атлантическом океане произошла крупнейшая морская катастрофа пассажирского судна в 20 веке - легендарный Титаник пошел на дно.
101 год со дня гибели Титаника: как это было
Reuters

Британский лайнер Титаник вышел изСаутгемптонского порта в свое первое и последнее плавание  10 апреля и, спустя всего четыре дня,произошла роковая встреча Титаника с айсбергом. Через 2 часа 40 минут послестолкновения, в ночь на 15 марта, лайнер,следовавшийв Нью-Йорк, затонул.

На борту Титаника находилось 1316пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них погибли 1514 человек,спаслись всего 710.

По маршруту Титаника. Мемориальный круиз к столетию легендарного кораблекрушения

Британскийпароход компании Уайт Стар Лайн, второй из трех пароходов-близнецов типа Олимпик,Титаник был крупнейшим пассажирским лайнером в мире на момент своей постройки.Водоизмещение лайнера составляло 46 328 тонн.
 

Длина лайнера, как писали газеты того времени, быларавна длине трех городских кварталов, высота двигателя - высоте трехэтажногодома, а якорь для Титаника по улицам Белфаста тащила упряжка из 20 самыхсильных лошадей.

Пароход имел 20 спасательных шлюпок, которых было достаточнодля посадки 1178 человек, то есть для 50% людей, находившихся в этот момент наборту и 30% от плановой загрузки. В одной шлюпке помещалось 65 человек, номатросы Титаника в первые минуты после столкновения отправляли шлюпки только с20 пассажирами. Главный инженер корабля, увидев это, сказал матросам, что вшлюпке помещается 65 человек. Команда не соглашалась, опасаясь, что шлюпкаможет не выдержать перегруз. Лишь после того, как инженер убедил команду внадёжности лодок (которые по результатам всех проверок могли выдерживать вес 70взрослых мужчин), лодки стали заполняться полностью.

В результате, спаслись почти все женщины и дети из кают 1 и 2 классов.Больше половины женщин и детей из кают 3 класса погибли, поскольку им былотрудно найти путь наверх через лабиринты узких коридоров. По некоторым данным. Ихне выпускали на палубу, чтобы они не мешали спастись более богатым пассажирам. Погиблитакже почти все мужчины и вся машинная команда.

Обломкипогибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морскойархеолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд.

Крушение лайнерастало одной из самых известных катастроф в истории человечества. Несмотря нато, что со времени гибели Титаника прошло уже более 100 лет, все еще появляютсяновые версии кораблекрушения.

Корреспондент.net по материалам Центр журналистских исследований



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK