Основателя ВКонтакте вызвали на допрос

Создателя ВКонтакте Павла Дурова и вице-президента компании Илью Перекопского обязали явиться в Следственный комитет 19 апреля на допрос по делу о наезде на сотрудника ГИБДД, пишет газета Известия.
Основателя ВКонтакте вызвали на допрос
фото со страницы Павла Дурова Вконтакте
Скандальный инцидент с участием неизвестного водителя Mercedes E350, котоорый наехал на инспектора ГБДД и сбежал с места ЧП, произошел 5 апреля в центре Петербурга.

Точное местонахождение Дурова и Перекопского не известно, поэтому следователи оставили повестку в офисе соцсети и попросили сотрудников компании передать руководству устное предупреждение.

Если бизнесмены проигнорируют требование, им грозит принудительный привод. Кроме того, предприниматели могут потерять статус свидетелей и стать подозреваемыми по уголовному делу. В этом случае руководству соцсети могут предъявить заочные обвинения, после чего их объявят в федеральный розыск. По словам сотрудников компании, Дуров находится в отпуске.

Накануне следователи заявили подчиненным создателя соцсети, что у них есть достоверные доказательства того, что Дуров находился в машине в момент наезда на инспектора ГИБДД. Ранее в СМИ появилась информация о том, что сотрудник МВД опознал Дурова, заявив, что именно этот человек находился за рулем Mercedes. Процедура опознания состоялась 14 апреля.

Между тем в деле о наезде на инспектора официальных подозреваемых по-прежнему нет.

Как сообщили РБК в МВД, обвинения в правонарушении никому не предъявлены. При этом по факту происшествия было возбуждено дело по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В пресс-службе компании информацию о причастности программиста к ДТП опровергают, напоминая, что Дуров не пользуется автомобилем и передвигается пешком или на метро.

Напомним, 16 апреля сотрудники полиции провели обыск в офисе социальной сети Вконтакте в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в компании. Кроме того, обыски прошли также в квартире Дурова, которая расположена на улице Камышовой. И в квартиру к Павлу Дурову, и в офис его фирмы сотрудники правоохранительных органов пришли одновременно.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK