Основатель WikiLeaks поделился успехами на политическом поприще

Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks заявил, что процесс создания его собственной партии идет успешно.
Основатель WikiLeaks поделился успехами на политическом поприще
AP
"По австралийским законам, австралиец, находящийся в заключении за рубежом, имеет право баллотироваться в Сенат", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

Ассанж отметил, что по данным различных опросов, за него "готовы голосовать от 15 до 27% избирателей". "Чтобы пройти в Сенат, нужно набрать не меньше 14%. Процесс создания партии идет успешно, у нас есть потенциальные кандидаты почти во всех австралийских штатах", - сказал он.

Подчеркнем, основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи.

Сам 41-летний гражданин Австралии с середины июня скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией.

Ранее сообщалось, что основатель WikiLeaks подал заяление на право быть зарегистрированным в качестве кандидата в Сенат австралийского парламента на выборах в сентябре этого года.

Также стало известно, что Ассанж надеется получить кресло в австралийском сенате, что, по его мнению, поможет избежать преследований в США и Великобритании. 

Напомним, основатель и гендиректор соцсети Facebook Марк Цукерберг официально объявил о создании политического движения совместно с другими лидерами в области интернет-технологий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK