В Ираке проходят первые выборы после ухода войск США

В Ираке проходят первые выборы после вывода американских войск, который состоялся более года назад.
В Ираке проходят первые выборы после ухода войск США
АР

В связи свыборами в стране усилены меры безопасности, многие участки обнесены бетоннымистенами, в ряде районов выставлены блокпосты. Запрещено передвижение машин,кроме как со спецразрешениями.

Всего правомголоса в стране наделены 13,8 миллиона избирателей. На 378 мест в составесоветов провинций претендуют 8 тысяч кандидатов. Из них 150 человек былиисключены из списков - главным образом, те, кто в прошлом был связан с нынезапрещенной в стране партией Баас. Кроме того, за последние месяцы 13кандидатов были убиты.

Экспертырассматривают эти выборы как тест на стабильность для Ирака, где 10 лет назадбыл свергнут режим Саддама Хусейна

Отметим, чтонакануне в результате минометного обстрела суннитской мечети в провинции Диялаво время традиционной пятничной молитвы погибли семь человек, еще 10 получилиранения. Кроме того, в Киркуке взрывное устройство сработало впредставительстве радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Погиб один, ранены15 человек.

За два дня довыборов волнатерактов по всей стране унесла свыше 40 жизней. Наиболее крупноенападение террористы совершили в спорт-кафе в Багдаде, где были убиты 30человек, ранения получили порядка 70-ти.

Напомним, 6 апреля в иракской провинции Дияла террорист-смертник взорвал себя на встрече кандидата в местные органы власти с его сторонниками. Погибли 25 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK