Новый президент Парагвая отказывается от зарплаты в пользу бездомных детей

Новый президент Парагвая, которому принадлежат около 25 крупнейших компаний страны, отметил, что он возглавил страну не для того, чтобы зарабатывать деньги для себя, а наоборот, чтобы тратить их.
Новый президент Парагвая отказывается от зарплаты в пользу бездомных детей
АР
"Мне доставит большую радость пожертвовать деньги, которые могут изменить жизнь нуждающегося в них человека", - подчеркнул Картес в беседе с журналистами, перед операцией по удалению у него грыжи межпозвоночного диска, сообщают местные СМИ.

Сразу после победы на выборах Картес пообещал, что его первоочередной задачей станет борьба с бедностью, в которой проживают 40 процентов населения.

Победа Картеса на выборах 21 апреля ознаменовала возвращение к власти после пятилетнего перерыва консервативной партии Колорадо, которая до этого правила в Парагвае 61 год подряд.


По его словам, правительство будет уделять особое внимание заботе о наименее защищенных слоях населения: детях, пожилых людях и инвалидах.

По данным Международного валютного фонда на 2011 год, ВВП на душу населения в Парагвае составляет всего 5413 долларов, что является одним из самых низких показателей в Южной Америке после Боливии.

Кроме того, после вступления в должность главы государства 15 августа Картесу предстоит приложить все усилия для того, чтобы вывести Парагвай из политической изоляции, в которой он оказался после импичмента, объявленного парламентом в июне прошлого года законно избранному президенту Фернандо Луго, представлявшему левые силы.

Большинство стран Латинской Америки посчитали события в Асунсьоне государственным переворотом и отозвали своих послов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK