Владельца Хромой лошади приговорили менее чем к 10 годам колонии

Суд в Перми приговорил владельца ночного клуба Хромая лошадь Анатолия Зака к 9 годам и 10 месяцам в колонии общего режима.
Владельца Хромой лошади приговорили менее чем к 10 годам колонии
АР
Срок засчитывается с момента взятия под стражу.

Ленинский районный суд города вынес приговор по делу о пожаре в Хромой лошади. Арт-директор ночного клуба был приговорен к шести годам лишения свободы, а исполнительный директор - к четырем годам колонии.

Пермским судом также были вынесены приговоры Игорю и Сергею Дербеневым, использовавшим пиротехнику в ночном клубе. Первый получил четыре года и десять месяцев лишения свободы, а второй - пять лет колонии.

В конце января 2013 года прокурор на заседании суда в Перми потребовал приговорить владельца Хромой лошади к десяти годам колонии общего режима. Следователи считали Зака главным виновником пожара. Сам Зак просил суд не лишать его свободы, поскольку в этом случае он не сможет выплатить потерпевшим компенсацию.

Кроме того, после заседания Пермского суда 30 апреля были вынесены приговоры и бывшим инспекторам краевого Госпожнадзора, которые обвинялись в халатном проведении проверок противопожарной безопасности в Хромой лошади. Дмитрий Росляков, работавший в пермском Госпожнадзоре, получил пять лет колонии-поселения, а Наталья Прокопьева - четыре года. Для них прокурор требовал пять и четыре с половиной года колонии соответственно. Прокопьевой также просили отсрочить наказание до достижения ее ребенком 14 лет.

Пожар в Хромой лошади, в результате которого погибли 156 человек, произошел 5 декабря 2009 года. По данным следствия, в тот день в клубе устроили пиротехническое шоу, из-за которого произошло возгорание пенопластового потолка. Посетители Хромой лошади не смогли покинуть горящее помещение, поскольку в нем не были оборудованы пути эвакуации. В мае 2012 года суд вынес один приговор по делу о пожаре в клубе - коммерческий директор Хромой лошади получил шесть с половиной лет колонии общего режима.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK