Сегодня исполняется два года со дня убийства Усамы бин Ладена

По официальной версии, лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен подразделением спецназа ВМС США в ночь на 2 мая 2011 года в укрепленном доме на окраине пакистанского города Абботабад.
Сегодня исполняется два года со дня убийства Усамы бин Ладена
AP
Напомним, в ночь на 2 мая 2011-го года президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом.

Молитва за Усаму. В Пакистане и Судане прошли акции протеста сторонников бин Ладена

Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Ранее СМИ сообщали, что факт нахождения Усамы бин Ладена на вилле в пакистанском городе Абботтабаде был установлен спецслужбами США с помощью четырех спутников-шпионов, которые позволили идентифицировать во внутренних помещениях здания его голос.

Most wanted. Усама бин Ладен убит в Пакистане

Со времени убийства Усамы бин Ладена 2 мая 2011 года в СМИ появилось множество версий этого события.

Бин Ладен былубит в ходе четырехчасовой операции членами подразделения SEAL ВМС США на виллев городе Абботтабад в 50 км от Исламабада. Изначально один из морских котиковрассказал, что именно он убил "террориста номер 1", заметив его вдверном проеме.

Позже другой членэлитного подразделения в интервью журналу Esquire заявил, что на самом деле этоон застрелил бин Ладена. По его словам, он стоял лицом к лицу с террористом, нопотом пустил ему пулю в лоб, когда тот потянулся за оружием.

Еще одинспецназовец в интервью журналисту CNN Питеру Бергену опроверг две предыдущиеверсии. "Член подразделения морских котиков, с которым я разговаривал,сказал, что версия Esquire абсолютно не соответствует действительности. Усама бинЛаден не мог потянуться за оружием, поскольку оно было в другом месте. Оружиеобнаружили уже после", - рассказал Питер Берген, добавив, что "Насамом деле история была намного менее героической. Террориста прикончили, когдаон лежал на полу".

Кроме того,существенно отличается от официальной версии описание операции по ликвидациибин Ладена в книге Нелегкий день, которую под псевдонимом Марк Оуэн написал ужебывший морской котик, 36-летний Мэтт Биззонетт.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK