В ЕС расследуют преступления косовских черных трансплантологов

Прокуратура миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) начала новое расследование преступлений, связанных с нелегальной торговлей донорскими органами. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщили в пресс-службе EULEX.
В ЕС расследуют преступления косовских черных трансплантологов
АР

Как сообщается, расследованиеведется в отношении восьми человек, подозреваемых в причастности к торговле человеческимиорганами, нанесении тяжких телесных повреждений, злоупотреблении служебнымположением, мошенничестве и коррупции.

Это дело напрямуюсвязано с деятельностью частной клиники Медикус в столице Косово Приштине, где,как было выявлено в 2008 году, проводились незаконные операции по пересадкедонорских органов. В минувший понедельник пять человек, в основном врачей,получили до 8 лет тюрьмы за эти преступления.

Вместе с тем, эторасследование напрямую не касалось политических и прочих покровителей, безсодействия которых, как предполагается, работа клиники была бы невозможна.

По даннымкосовской газеты Bota Sot, одним из главных фигурантов так называемого дела Медикус2 является депутат парламента от Демократической партии Косово Шаип Муджа(Shaip Muja). Ранее этот влиятельный политик был советником премьера ХашимаТачи по делам здравоохранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK