Найдены останки около 200 красноармейцев

Бойцы крупнейшей в России поисковой экспедиции Долина в ходе работ под Великим Новгородом весной нашли останки около 200 солдат и офицеров Красной Армии.
Найдены останки около 200 красноармейцев
mediaport.ua

"Останки этих красноармейцев обнаружены в Новгородскоми Чудовском районах в рамках весенней Вахты памяти", - рассказалпредставитель поисковой группы.

Кроме того, в ходе поиска отряды экспедиции нашли два ордена- Знак Почета и Красного Знамени. Владельцев этих наград позднее установят поархивным документам.

Как сообщается, поисковики обнаружили значительноеколичество личных вещей фронтовиков, а также несколько так называемых"смертных медальонов" - нательных футляров, в которых красноармейцыхранили записки с основными биографическими данными.

"Некоторые записки в "медальонах" удалосьпрочесть прямо в полевых условиях. Благодаря запискам нам удалось оперативнонайти родственников двух солдат. Останки этих красноармейцев в ближайшее времябудут переданы близким для захоронения на родине - в Оренбургской области иАлтайском крае", - добавил собеседник.

Экспедиция разыскивает потомков погибших на новгородскойземле фронтовиков и сообщает им сведения о местах гибели и захоронения ихродных. С момента создания экспедиции ее отряды нашли и перезахоронили останкиоколо 102 тыс. красноармейцев. Поисковики установили имена и места гибели около20 тысяч солдат и офицеров.

Напомним, в ноябре прошлого года под Киевом перезахоронили останки 52 воинов Советской Армии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK