Сирия: активисты сообщают об очередной резне в деревне

Более 40 человек были убиты правительственными войсками Сирии в деревне на северо-западе страны, сообщили активисты. Государственные СМИ возложили ответственность за инцидент на "террористов".
Сирия: активисты сообщают об очередной резне в деревне
АР

Более 40 человек были убиты правительственными войсками Сирии в деревне вблизи порта Банияс на северо-западе страны, сообщили активисты.

Имена людей, предположительно убитых в четверг в деревне Аль-Байда, опубликовали две организации - Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека и Центр документации нарушений.

На видео, появившемся в интернете, показаны, как предполагается, семь тел в лужах крови.

Государственные СМИ возложили ответственность за инцидент на тех, кого они называют "террористами". В свою очередь главная оппозиционная группа обвинила правительство "массовой резне".

"Для мира настало время вмешаться и положить конец тяжким преступлениям режима Асада", - говорится в заявлении Национальной коалиции.

"Десятки погибших"

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Британии и следящий за нарушениями с обеих сторон конфликта, сообщил в пятницу, что войски Асада вела бомбардировку в районах Банияса, населенных преимущественно суннитами.

По данным центра, десятки жителей деревне Аль-Байда были застрелены, заколоты ножом или сожжены заживо.

Массовое убийство совершили правительственные войска при поддержке лояльных Асаду вооруженных группировок, известных как "шабиха", отмечают правозащитники.

"Десятки мирных граждан из Аль-Байда пропали без вести, и мы не знаем, арестованы они или убиты, или же им удалось сбежать", - заявил директор Сирийского центра мониторинга Рами Абдул Рахман.

"Многие жители деревни бежали в суннитские кварталы на юге Банияса, поскольку в районах, населенных алавитами, им не скрыться", - добавил он.

По словам Абдул Рахмана, правительственные войска до сих пор находятся в деревне, обыскивая дом за домом. В деревне отключены телефонная связь и интернет, что осложняет проверку данных, подчеркнул правозащитник.

Государственные СМИ сообщили, что "несколько террористов" были убиты вблизи Банияса, когда правительственные войска захватили склад оружия и боеприпасов в этом районе.

Исходя из имеющихся данных, Аль-Байда - преимущественно суннитская деревня, расположенная в районе, большинство жителей которого - члены секты алавитов. К этому неортодоксальному ответвлению шиитского ислама принадлежит и семья Асадов.

По словам корреспондента Би-би-си в соседнем Ливане Джима Мьюра, предполагаемый инцидент в Аль-Байда подчеркивает, что в основе конфликта в Сирии лежат межрелигиозные противоречия: преимущественно состоящее из алавитов правительство пытается преодолеть восстание, зародившееся в суннитском большинстве.

Как отмечает наш корреспондент, напряжение может усилиться из-за другого инцидента, сообщения о котором появились в Facebook. По данным активистов, вблизи Дамаска была осквернена святыня, посвященная почитаемой среди шиитов религиозной фигуре - Хаджару ибн Ади.

Тем временем, как сообщили государственные СМИ Сирии, повстанцы запустили две ракеты в сторону международного аэропорта, которые нанесли ущерб коммерческому самолету и вызвали возгорание в хранилище с топливом, которое позже удалось локализовать.

В четверг президент США Барак Обама заявил, что США готовы рассматривать все сценарии, призванные положить конец конфликту в Сирии. По словам главы Пентагона Чака Хэйгела, Вашингтон пересматривает свою позицию по вопросу снабжения оружием повстанцев.

Как подчеркнул Обама, США не будут спешить с решением, чтобы их действия не привели к новым жертвам в Сирии и не осложнили ситуацию.

По данным ООН, за два года конфликта в Сирии погибло более семи тысяч человек. Более миллиона человек бежали из страны, тогда как еще миллионы были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством внутри Сирии.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK