Дело о разливе нефти в США: BP ищет помощи у Кэмерона

Британский нефтяной гигант BP хочет обратиться за помощью к премьер-министру Дэвиду Кэмерону из-за все растущих сумм компенсационных выплат пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе.
Дело о разливе нефти в США: BP ищет помощи у Кэмерона
AP
BP опасается, что если суммы будут продолжать расти, компания может оказаться в очень тяжелом финансовом положении, что в свою очередь может привести к тому, что BP станет для ближайших конкурентов объектом для поглощения.

В компании надеются, что Дэвид Кэмерон обсудит вопрос компенсаций с американскими властями.

В заявлении BP говорится, что компания уже выплатила сотни миллионов долларов в качестве компенсаций "несуществующих и неправильно подсчитанных", как считают в BP, убытков.

Эта сумма может вырасти до миллиардов долларов, поскольку иск против компании сейчас может подать любой бизнесмен, чьи доходы сократились после аварии на нефтяной платформе BP в 2010 году.

Кэмерон ранее говорил, что "очень обеспокоен" ситуацией с BP.

Сомнения в правильности расчета

BP в прошлом году согласилась выплатить компенсацию более 100 тыс. человек, обратившихся с исками к нефтяному гиганту в связи с понесенным экономическим ущербом.

В компании, однако, сомневаются в правильности расчета предполагаемого ущерба, который понесла та или иная компания или физическое лицо.

BP уже неоднократно призывала пересмотреть условия принятия заявлений на компенсацию.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, стала одной из крупнейших экологических катастроф в истории.

В результате взрыва платформы погибли 11 человек, а в воды Мексиканского залива вылились миллионы баррелей нефти.

До сих пор рекордным считался штраф в размере 1,2 млрд долларов, наложенный министерством юстиции США на фармацевтическую компанию Pfizer в 2009 году.

ВР вынуждена была распродать часть своих активов, чтобы набрать необходимые для выплаты всех штрафов средства.

ВР отложила около 8 млрд долларов (5,2 млрд фунтов) на выплату компенсаций за ущерб, нанесенный разливом нефти, но представители компании подчеркивают, что окончательную сумму предсказать невозможно.

Источник: Русская служба Би-би-си
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK