Помоги! Я не могу дышать. Мой дом лежит на мне. Свидетельства очевидцев торнадо в Оклахоме

В результате мощного торнадо, обрушившегося на юг США в понедельник, 20 мая, погибли не менее 91 человека, 40 из которых дети. В городах штата Оклахома были разрушены сотни домов, местами стертыми с лица земли оказались целые кварталы.
Помоги! Я не могу дышать. Мой дом лежит на мне. Свидетельства очевидцев торнадо в Оклахоме
@NewsOK

В сети появилисьсвидетельства очевидцев этой катастрофы, которые рассказывают о том, что импришлось пережить.

Рики Стовер, одиниз жителей южного пригорода Оклахома-Сити — населенного пункта Мур,рассказывает, показывая журналистам груду обломков, оставшихся от его дома:"Мы думали, что мы погибнем, потому что оказались в подвале. Ветер вырвалдверь и куски стекла и обломков начали лететь в нас. Честно говоря, мы думали,что умрем".

Другая местнаяжительница Синди Кристофер рассказывает, что услышала  предупреждение о надвигающейся стихии, когдаехала из яслей вместе со своим сыном. Приехав домой, она заметила, что торнадодвижется в ее направлении, тогда Синди решила на автомобиле уехать от ударастихии: "Я ехала настолько быстро, насколько только могла, и я обогналаураган".

ТиффаниТронсберри рассказала The Telegraph, что мать позвонила ей вскоре после того,как торнадо нанес удар по городу: "Она позвонила мне и начала кричать"Помоги! Помоги! Я не могу дышать. Мой дом лежит на мне". ТогдаТронсберри поспешила к дому своей матери, где добровольцы уже начали разбиратьзавалы. Женщину живой извлекли из-под завалов. Она получила лишь ушибы ипорезы.

Житель города МурДжон Уелш, который работает пилотом вертолета на одном из местных телеканалов,так описал увиденное с высоты: "Этот район напоминает зону боевыхдействий. А эта школа полностью разрушена".

Десятки записей ифото появились в Twitter. Пользователь @VesperDreadlow пишет:"Я благодарю Бога и чувствую Его промысел в том, что торнадо не дошел донас одну улицу. Молюсь за своих соседей….".


@OkCountySheriff

"Все нашимысли/молитвы с теми, кто потерял свои молитвы", - написал @OkCountySheriff,добавив фото разрушенного жилища.

"Я могвидеть торнадо со своего заднего двора. Слава Богу, 5 минут назад оно ушло насевер. Свет мигает. Дома разрушены. В центре Оклахома-сити паника", -пишет пользователь @JRsBBQ.

Напомним, мощнейшее за последние 15 лет торнадо обрушилось на штат Оклахома в понедельник, 20 мая. В результате была полностью разрушена часть Оклахома-Сити. 

Скорость ветра достигала 320 километров в час, что соответствует категории Ф-4 по 6-балльной шкале Фуджита, максимальная мощность торнадо по которой составляет Ф-5. Президент США Барак Обама во вторник объявил штат зоной стихийного бедствия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK