"Пробудить Францию от летаргического сна". Писатель, застрелившийся в соборе Нотр-Дам, оставил предсмертные письма

Французский писатель и эссеист Доминик Веннер, который застрелился в парижском соборе Нотр-Дам, покончил с собой, чтобы "пробудить Францию от летаргического сна". Об этом заявил французским СМИ его друг историк Бернар Люган после того, как прочитал адресованные ему предсмертные письма Веннера.
"Пробудить Францию от летаргического сна". Писатель, застрелившийся в соборе Нотр-Дам, оставил предсмертные письма
Public domain

"Я принял смерть, чтобы пробудить дремлющую совесть… Я протестуюпротив ядов для души… Против индивидуальных желаний, которые разрушают нашиякоря, в частности, семьи, интимные основы нашей цивилизации", - цитируютСМИ одно из прощальных писем погибшего.

В своем письме писатель отметил, что находился в здравом уме и был исполненлюбовью к своей жене и детям. Он выразил надежду, что люди, оправившись от шокапосле его смерти, смогут верно истолковать причины, побудившие его на страшныйшаг, обратившись к его последним работам.

Как сообщалось ранее, накануне самоубийства Веннер опубликовал в своем блоге эссе, в котором поддерживал участников намеченной на 26 мая масштабнойманифестации противников однополых браков. Принятый недавно закон о легализациитаких браков писатель считал "постыдным".

78-летний Доминик Веннер - известный во Франции писатель-эссеист,придерживающийся крайне правых взглядов и выступавший против однополых браков ивласти исламистов в стране. При себе у Веннера было обнаружено несколькопредсмертных писем. На момент инцидента в соборе находились около 1,5 тысячичеловек, все они были эвакуированы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK