Российские следователи назвали причины детских суицидов

В России число несовершеннолетних, покончивших жизнь самоубийством, за последние два года достигло почти полутора тысяч, а количество попыток суицидов превысило пять тысяч, сообщили в Следственном комитете.
Российские следователи назвали причины детских суицидов
Reuters

В частности, по данным председателя СКР Александра Бастрыкина, "для следственных органов СКР защита прав детей, в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предотвращение фактов самоубийств подростков, имеет особое значение".

За два прошедших года число несовершеннолетних, погибших в результате самоубийств достигло почти полутора тысяч (2011 г. - 711, 2012 г. - 730), а количество попыток суицидов за два прошедших года составило 5 тысяч 312 фактов (в 2011г. - 2 639; в 2012 г. - 2 673).

По словам Бастрыкина, причина суицидального поведения у каждого ребенка своя.

“Дети, лишенные внимания со стороны родителей, педагогов, психологов остаются со своими проблемами наедине, подвергаясь риску стать жертвами или носителями криминальной субкультуры, быть вовлеченными в совершение правонарушений и преступлений", - сказал глава СКР.

По его мнению, "такая ситуация требует экстренной проработки вопроса о необходимости принятия мер к обеспечению всех общеобразовательных школ специалистами в области возрастной или педагогической психологии, способными выявлять и предупреждать суицидальные настроения детей".

Кроме того, Бастрыкин назвал среди причин, влияющих на суицидальное поведение детей “многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере защиты их прав”.

По его мнению, проведенный Следственным комитетом анализ материалов проверок и уголовных дел о самоубийствах детей и доведении их до суицидов говорит о том, что во многом сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием комплексной системы контроля за поведением ребенка.

"В связи с этим одной из самых серьезных угроз безопасности жизни и здоровью детей является размещение на интернет-сайтах информации о способах суицидов, а нередко и призывы к их совершению", - подчеркнул глава СКР.

Бастрыкин также указал на необходимость проработки вопроса об установлении уголовной ответственности за незаконное распространение продукции, содержащей информацию, побуждающую детей к совершению самоубийств или причинению себе вреда.

Напомним, ранее российские власти назвали Google и YouTube лидерами в пропаганде суицида.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK