Корреспондент: Убойное место. После смерти Уго Чавеса Венесуэлу накрыла волна насилия

Наследие умершего диктатора Уго Чавеса предстало миру в виде неконтролируемого разгула насилия в Венесуэле. Чтобы остановить шквал убийств и прочих преступлений, власти пошли на крайние меры - призвали на помощь армию, - пишет Наталия Мечетная в № 21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года.

Корреспондент: Убойное место. После смерти Уго Чавеса Венесуэлу накрыла волна насилия
АР

Новоиспеченныйвенесуэльский президент Николас Мадуро развернул настоящую войну против уличнойпреступности. Чтобы доказать всю серьезность своих намерений справиться снасилием в стране, он призвал на помощь армию. Теперь тысячи военнослужащихпатрулируют улицы Каракаса - в трехмиллионной столице и других городах проходитоперация с громким названием Безопасная родина.

Такая “мобилизация” стала вынужденной мерой, ведь грабежи,похищения людей с последующим требованием выкупа и убийства превратились дляжителей Венесуэлы в повседневную действительность. “Люди идут на добровольноезаточение в собственных домах, лишь бы не пополнять печальную статистикуубийств" рассказывает Корреспонденту венесуэлецДавид Агелвис.

Тысячи военнослужащих патрулируют улицы Каракаса - в трехмиллионной столице и других городах проходит операция с громким названием Безопасная родина.

Жизнь вбольших городах, по его словам, останавливается после восьми вечера. Людипоявляются лишь в крупных торговых центрах и хорошо освещенных районах, которыесчитаются более-менее безопасными.

По даннымУправления по борьбе с наркотиками и преступностью ООН, Венесуэла занимаетпятое место среди стран с самым высоким количеством насильственных смертей(45,1 случая на 100 тыс. жителей). В убийственном рейтинге эту латиноамериканскуюстрану обогнали лишь еще менее благополучные Гондурас, Сальвадор, Кот-д’Ивуар иЯмайка.

В то же времяв Каракасе уровень совершаемых убийств вдвое выше, чем в целом по стране (98,7случая на 100 тыс. населения). Эта цифра делает город самым опасным в неслишком благополучной Южной Америке.

Люди появляются лишь в крупных торговых центрах и хорошо освещенных районах, которые считаются более-менее безопасными.

Причемобстановка лишь усугубляется: согласно официальной статистике, в прошлом году вВенесуэле было совершено 16 тыс. убийств, что на 14% больше, чем годом ранее.Вместе с тем, по подсчетам неправительственных организаций, в 2012-м были убитысвыше 21 тыс. человек.

Ситуация сбезопасностью в Каракасе и стране вышла из-под контроля, и у действующеговенесуэльского президента нет другого выхода, кроме как обратиться за помощью кармии, говорят аналитики. “При появлении военных на улицах в ближайшее времяпреступность может быть подавлена”, - утверждает в разговоре с изданием ДианаНегропонте, эксперт по Латинской Америке Брукингского института в Вашингтоне.

Также экспертподчеркивает: международному сообществу следует бдительно следить запроисходящим, так как есть опасения, что, помимо обычных преступников, властибудут отлавливать и арестовывать и оппозиционных активистов.

Вооружены и опасны

ЖительКаракаса Александер Парадисо признается, что каждый день, идя на работу илипросто прогуливаясь по городу, опасается быть убитым и по этой причине пересталпосещать ночные клубы и бары, предпочтя им более безопасные домашние посиделкив кругу друзей.

Другойвенесуэлец, Эрнесто Мендес, живущий в крупном портовом городе Макарайбо насеверо-западе страны, вспоминает, как в ноябре прошлого года среди белого днягруппа мужчин и женщин, угрожая пистолетом, отняла у него деньги и мобильныйтелефон.

“И никтоничего не смог поделать”, - разводит руками Мендес.

Александер Парадисо признается, что каждый день, идя на работу или просто прогуливаясь по городу, опасается быть убитым

Венесуэлец недо конца верит, что войскам удастся побороть преступность, однако предпочитаетнадеяться на лучшее, ведь “жить параноиком”, постоянно опасаясь за свою жизнь иимущество, очень нелегко.

Осторожный оптимизм Мендеса разделяют далеконе все его соотечественники. Проживающая в Каракасе ВилаЛарго Акунья отмечает, что в последние дни видела немало военных на улицах.

“Но ониничего не делают, - удивлена она. - Они шутят, смеются, даже пьют пиво, но ужникак не выполняют свою работу”.

Акуньяуверена, что разгул криминала в стране - последствия режима Уго Чавеса. Дело втом, что умерший президент закупал у России оружие и буквально раздавал егосвоим сторонникам - для защиты власти, говорит венесуэлка.

В итогепоявилось много вооруженных бедняков, называющих себя чавистами, то естьпоследователями покойного главы государства. “Они считают себя хозяевамистраны, ибо так завещал им Чавес”, - рассказывает Акунья. И вряд ли при Мадуро что-тосерьезно изменится, ведь новый президент не устает называть себя сыном бывшеголидера, предполагает она.

Теперь этиобездоленные, которым Чавес раздавал винтовки и автоматы, совершают разбойныенападения на мирных жителей.

Умерший президент закупал у России оружие и буквально раздавал его своим сторонникам - для защиты власти

Самымираспространенными преступлениями, по словам венесуэльцев, являются кражи мобильныхтелефонов, угон автомобилей или похищения людей с требованием выкупа. Последнихтолько в Каракасе происходит в среднем до 40 в день.

Основнойпричиной разгула преступности в стране ее жители называют безнаказанность. “Есликто-нибудь совершает кражу, то его шансы остаться непойманным полицией равны 90%”, - делится своими наблюдениями с Корреспондентом житель Каракаса Рауль Сира.

Придя квласти, Чавес главным образом заботился о том, как сохранить ее, продолжает Сира.Бывший лидер государства ужесточал контроль над госучреждениями, медиа и этимуж никак не способствовал превращению страны в прозрачную демократию.

В целомместная судебная система крайне неэффективна. По словам опрошенных изданием венесуэльцев,на раскрытие тяжких преступлений вроде убийства или похищения может уйти неодин год.

И даже еслижертве повезло и преступник оказался за решеткой, искоренению насилия здесь этоне помогает. Венесуэльские тюрьмы называют не иначе как “университеты зла”:водворенный туда простой вор выходит криминальным авторитетом или как минимумопасным злодеем.

Убийственная ситуация

Международныеэксперты отмечают уникальность венесуэльского случая: как правило, разгул преступностинапрямую связан с ухудшением жизни в стране. По оценкам же Всемирного банка,уровень бедности в Венесуэле в 1998 году, когда Чавес только был избранпрезидентом, составлял 50,4%, а в 2009-м он уже снизился до показателя 28,5 %.При этом за тот же период уровень преступности увеличился втрое.

Также за этовремя в Венесуэле повсеместно распространился вирус коррупции, который поразилв том числе суды и полицию.

“СоциализмЧавеса действительно уменьшил классовое неравенство”, - отмечает американскийкриминолог Харольд Пепински в комментарии Корреспонденту. Но полиция, по его мнению, слишкомкоррумпирована, чтобы выполнять свои прямые обязанности. А пенитенциарнаясистема крайне неэффективна, дополняют его слова другие эксперты.

Полиция исуды бездействуют еще и потому, что, как правило, бедные и вооруженные людиголосуют за режим Чавеса, составляя костяк его электората.

Полиция и суды бездействуют еще и потому, что, как правило, бедные и вооруженные люди голосуют за режим Чавеса, составляя костяк его электората

“Этосвоеобразная сделка”, - называет вещи своими именами Акунья.

Теперь жепрезидент Мадуро делает ставку на армию, заявляя, что часть полицейскихдепартаментов будет закрыта - дескать, они не соответствуют стандартам полиции.

“Наши военныезаняли улицы, чтобы защитить народ”, - объявил согражданам президент.

Следом заэтим заявлением рапортовать об эффективности принятых мер стали другиевысокопоставленные чиновники. Министр внутренних дел и юстиции Мигель Родригесуже сообщил о намерении служб такси продлить часы своей работы, ведь с приходомвоенных на улицы шоферы уже не так опасаются за свою безопасность.

Хотямеждународные эксперты оптимизм венесуэльских властей не разделяют. ДжеремиМакдермотт, содиректор организации InSight Crime, занимающейся изучениеморганизованной преступности в Латинской Америке и Карибском регионе, обращает вниманиена тот факт, что Венесуэла служит транзитным коридором для наркотиков. Именно черезее территорию из Колумбии идут тонны кокаина для дальнейшей доставки в США.

В этомбизнесе задействованы и представители спецслужб страны, и высшие армейские чины.То есть предполагается, что бороться с преступностью здесь будут силы, которыесами в нее вовлечены, говорит аналитик.

Венесуэльское правительство пытается решить проблему в ручном режиме при помощи военных на улицах и не обращает никакого внимания на ее корни

О том, чтовоенные являются ненадежной силой для искоренения правонарушений,свидетельствует и опыт Мексики. Ее власти не раз привлекали военных для борьбыс наркомафией, однако уровень насилия на улицах мексиканских городов остаетсявысоким. Более того, элитным частям мексиканской армии мир обязан появлениюсамого опасного и влиятельного наркокартеля под названием Los Zetas, которыйтеперь, помимо торговли наркотиками, занимается контрабандой оружия, заказнымиубийствами и похищениями людей. Некогда наркобизнес показался военным настолькопривлекательным, что они попросту дезертировали из армии и слились с преступныммиром.

Венесуэльскоеправительство пытается решить проблему в ручном режиме при помощи военных наулицах и не обращает никакого внимания на ее корни, уверен Мендес. Он, как имногие другие граждане страны, ратует за закон о запрещении ношения оружия, нопризнает, что до его принятия еще далеко.

Под вывескойборьбы с преступностью правительство может просто получить дополнительные козыри,используя военных заодно и против правонарушителей, и против оппозиции,предостерегает Негропонте. Ведь во время недавней президентской кампании былиарестованы и избиты многие молодежные оппозиционные лидеры и студенты,поддерживающие Энрике Каприлеса Радонски - оппонента Мадуро.

Обозревателиназывают нынешнего президента последователем Чавеса, способным правитьрепрессивными методами и даже ввести в Венесуэле нечто вроде чрезвычайногоположения, чтобы в первую очередь установить контроль над ней.

А пока вопрособеспечения безопасности простых жителей все еще открыт. “Приходится толькомолиться, и, возможно, останешься невредимым”, - заключает Мендес.

***   

Этот материал  опубликован в №21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK