Наводнение в Европе: На территории Венгрии уровень воды в Дунае уже побил несколько рекордов

В пятницу, 7 июня, уровень воды в Дунае на территории Венгрии продолжает расти. Как сообщили местные власти, это уже позволило установить несколько рекордов.
Наводнение в Европе: На территории Венгрии уровень воды в Дунае уже побил несколько рекордов
Мария Свешникова/ Вести.ру

На границе сАвстрией Дунай поднялся до отметки 6,46метра, при этом во время сильнейшегопотопа в 2002 году вода поднялась до уровня6,42 метра.

Близгорода Дьера, в 100 километрах от Будапешта,вода поднялась до уровня в 8,86 метра, чтотакже является рекордом.

  Потоп в Европе. Наводнение в Чехии, Австрии и Германии 

Крометого, специалисты ожидают небывалогоувеличения уровня воды в Дунае ввенгерской столице. Ныне действующийрекорд был установлен в 2006 году (8,6метра), однако ожидается, что к понедельникувода достигнет отметки в 8,85 метра.

В то же время, вГермании пик наводнения уже удалосьпережить. В настоящее время вода в Эльбе близ Дрездена находится на уровне 8,7метра и, как заверяют спасатели, врядли поднимется выше. Тем не менее, спасателинастойчиво рекомендуют гражданам неподходить близко к берегам и проявлятьосторожность.

В 2002 году печальнымсимволом наводнения в Германии стализатопленные достопримечательностисаксонского Дрездена. Ущерб, нанесенныйтогда стихией Галерее старых мастеров,музею Альбертинум, опере Земпера идругим символам города, исчислялся 50миллионами евро. Однако, от последствийсильнейшего наводнения, с которымборются уже несколько дней, этидостопримечательности пока удаетсяуберечь.

Ранее сообщалось, что большая вода начала угрожать Вене. В среду, 5 июня, уровень воды в Дунае в городе Корнойбург, находящемся в паре километров западнее австрийской столицы, почти на десять сантиметров превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году.

В то же время, на юге Германии ситуация начала нормализироваться. В баварском городе Пассау, где во вторник уровень воды побил рекорд XVI века, вода уже начала отступать, люди выходят расчищать улицы.

Между тем, после сильного наводнения приходит в себя и Прага. В среду там были открыты пять станций метро, а затем полностью возобновили работу все три линии метрополитена.

Напомним, в Европе жертвами паводков стали уже около 10 человек, больше всего погибших в Чехии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK