Будапешт избежал разрушительного наводнения, Хорватия ввела чрезвычайное положение

Столица Венгрии Будапешт смог избежать разрушительных последствий затопления. Так, уровень воды в реке Дунай достиг в ночь на понедельник рекордно высокой отметки, но утром стал постепенно опускаться, сообщает Reuters.
Будапешт избежал разрушительного наводнения, Хорватия ввела чрезвычайное положение
Reuters
Мэр Будапешта Истван Тарлос, выступая на брифинге, который был организован на укрепленной мешками с песком дамбе, сообщил, что уровень воды в Дунае поднялся ночью до 8,91 метра, что на 0,31 метра выше рекорда, установленного во время наводнения в 2006 году.

"Слава Богу, река начала отступать... (и) мне не надо сообщать о катастрофе", - сказал Тарлос.


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, что в воскресенье днем 20.000 человек приняли участие в работах по укреплению берегов Дуная, и сейчас внимание будет переключено на участки реки к югу от Будапешта.

В Венгрии из-за наводнения около 1300 человек из 34 городов и поселков покинули дома, десятки дорог были закрыты. 

Между тем, уровень воды в хорватской части Дуная стремительно растет, на востоке страны объявлен чрезвычайный режим защиты от наводнений.


В районе города Батина, где Дунай входит в Хорватию, уровень реки с вечера воскресенья растет со скоростью два сантиметра в час, и, по последним данным, составлял 699 сантиметров. Чрезвычайные меры защиты объявляются при достижении уровня воды в этом месте в 650 сантиметров.

Из-за большого количества мусора, который несет вода, был введен запрет на судоходство. Затопление угрожает городу Вуковар, где река может подняться до рекордных 800 сантиметров. До сих пор самый высокий уровень Дуная в 769 сантиметров в этом городе был отмечен в 1965 году.

В работах по защите от наводнения и укреплению берегов участвуют представители специальных служб, военнослужащие и добровольцы. Всего им необходимо заготовить 300-350 тысяч мешков с песком, из них 150 тысяч нужно для "обороны" Вуковара и Илока. Прихода основной части "большой воды" в Хорватии ожидают в пятницу и в выходные дни.

Напомним, в ночь на понедельник, 10 июня, в округе Стендаль на северо-востоке федеральной земли Саксония-Анхальт в Германии произошел прорыв дамбы на Эльбе. В связи с аварией свои дома должны покинуть 1,5 тысячи жителей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK