Путина обвинили в краже кольца американских чемпионов

Американский магнат Роберт Крафт, бывший владелец перстня за победу в Superbowl 2005 году, заявил, что президент России Владимир Путин взял и не вернул кольцо американских чемпионов.
Путина обвинили в краже кольца американских чемпионов
Кадр из видео ТРК Україна

Каксообщает британская DailyTelegraph,Крафт заявил, что Путин взял перстеньбез спроса, а когда Крафт было подумалполучить его назад, магната оттеснили"трое агентов КГБ".

Отметим,история с этим кольцом обсуждалась вСМИ еще в 2005 году. Крафт показал Путинукольцо, тому оно явно понравилось,президент надел его примерить, а когдавокруг защелкали фотоаппарата вдругсмутился, снял и положил себе в карман.Чтобы выпутаться из неловкого положения,Крафт позднее выступил с заявлением,пишет британская газета: "В этотмомент я решил подарить ему перстень взнак уважения и восхищения, которые мневнушают русский народ и руководствопрезидента Путина".

  Путина обвинили в краже кольца стоимостью $25 тысяч

ТеперьКрафт заявляет, что ему звонили изадминистрации тогдашнего президентаСША Джорджа Буша-младшего, и сообщили,что подарить кольцо было бы очень кстати"во имя американо-российской дружбы".Поэтому он и сказал СМИ, что это подарок.А на самом деле, как он говорит сейчас,к перстню он эмоционально привязан ихотел бы получить его назад.

"Мнеизвестно, что если этот джентльмендействительно испытывает такуюмучительную боль от утраты, происшедшейв 2005 году, то президент будет готовотправить ему в подарок какое-нибудьдругое кольцо, которое сможет купитьза свои деньги", - заявил в ответ наэто пресс-секретарь Путина ДмитрийПесков.

Ондобавил, что в версию о том, что даннаяинформация является недружелюбнымшагом в канун встречи Путина и президентаСША Барака Обамы, не хотелось бы верить."Не хотелось бы верить в такую абсурднуютеорию заговора, но в целом это всепохоже на нечто трудновообразимое",- заметил Песков.

Вто же время, на официальномсайтеНациональнойфутбольной лиги СШАпредставительфутбольного клуба New England Patriots,принадлежащего Крафту, пояснил, чтонедавнее заявление миллиардера,что он не дарил президенту РФ ВладимируПутину в 2005 годузолотойперстень Super Bowl,было шуткой.

Какпояснил представитель клуба ДжеймсСтейси, это забавная, анекдотичнаяистория, которую для смеха любит повторятьРоберт Крафт. На самом деле ему нравится,что кольцо сейчас находится в Кремле,и он по-прежнему, как и говорил в 2005 году,испытывает большое уважение к Россиии к руководству президента Путина.

РобертКрафт - владелец команды New EnglandPatriots, победившей в 2005 году в чемпионатепо американскому футболу. Перстень -традиционная награда за это достижение,которую получают все участники команды.В 2005 году это были четыре унции белогозолота со 124 бриллиантами, образующимилоготип команды и слова Чемпионы мира.Меньший перстень за предыдущий Суперкубокв 2004 году был продан за 49 тысяч долларов.Цена кольца чемпионов, доставшегосяпрезиденту, точно не называлась. Telegraphоценивает ее скромно - в 25 тысяч долларов.

Путин,следуя процедуре, поместил перстень вгосударственное хранилище подарков,сообщила его администрация. ДмитрийПесков сообщил британской газете, чтооно и сейчас хранится в библиотекеКремля вместе с другими официальнымиподарками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK