Корреспондент: Гитлер капут. В Германии с новой остротой звучит тема нацистского прошлого

В Германии с новой остротой звучит тема нацистского прошлого. Молодые немцы принимают в наследство уникальную национальную черту - политическую культуру раскаяния - и пытаются переосмыслить то, как жили их деды, - пишет Наталия Мечетная в №23 журнала Корреспондент от 14 июня 2013 года.

Корреспондент: Гитлер капут. В Германии с новой остротой звучит тема нацистского прошлого
АР

Одиниз самых одиозных персонажей ХХ века, лидер немецких нацистов Адольф Гитлер,вовсе не умер - он просто без малого 70 лет пробыл в коме. Очнувшись в 2011году, Гитлер недоумевает, куда же делись советские солдаты и почему на улицахтак много велосипедистов. Разыскивая в киоске свою любимую газету V lkischerBeobachter, он натыкается на турецкую прессу и поражается еще больше.

Именно такначинается сатирический роман немецкого писателя Тимура Вермеса Er ist wiederda (Он вернулся). Опубликованная осенью прошлого года книгастала в Германии бестселлером: уже продано более 400 тыс. копий.

В социальнойсети Facebook посвященная роману группа собрала тысячи одобрительных “лайков”,а сам автор не успевает раздавать интервью. В комментариях немцы называютпроизведение смешным, а некоторые даже гениальным. Хотя находятся и такие, ктоспорит с поклонниками писателя, настаивая: когда речь заходит о Гитлере, юморнеуместен.

Восемьдесятилетий спустя для немцев по-прежнему остра тема эры нацизма, истребившегопол-Европы, которую пережила их страна, отмечает западная пресса. Да и круглыеисторические даты будоражат неостывшие эмоции: в начале нынешнего годаисполнилось 80 лет с того момента, как Гитлер стал немецким канцлером. В ноябреисполнится 75 лет с прокатившейся по нацистской Германии серии еврейскихпогромов, вошедших в историю как “хрустальная ночь”.

Поэтому внуки, которые незнакомы со многими семейными историями, заново открывают для себя ужасное прошлое через СМИ, фильмы, телевизионные передачи, романы, памятные места

Впрочем,желающих отмечать эти юбилеи найдется немного - как и 75-летие гордостинемецкого автопрома, концерна Volkswagen: вместо того чтобы использовать дату врекламных целях, концерн принял решение стыдливо промолчать, ведь у истоков егосоздания стоял фюрер.

В то же времяширокую дискуссию в обществе вызвал вышедший весной трехсерийный фильм Наши матери, нашиотцы, рассказывающийо судьбе пятерых друзей-берлинцев в период Второй мировой войны. Несмотря нашквал критики в адрес картины со стороны РФ и Польши, немецкое издание Bildразвернуло общественную дискуссию, задаваясь вопросом: действительно линемецкие солдаты были столь жестоки, как это принято считать?

По мнениюпрофессора Конрада Ярауша, автора многих работ по истории Германии и бывшегодиректора Центра современной истории в Потсдаме, интерес немцев к нацистскомупрошлому объясним: теперешние молодые люди являются третьим поколением посленационал-социализма. Большинство непосредственных участников Второй мировойвойны уже умерли, да и они часто предпочитали не рассказывать о том временисвоим детям.

“Поэтомувнуки, которые незнакомы со многими семейными историями, заново открывают длясебя ужасное прошлое через СМИ, фильмы, телевизионные передачи, романы,памятные места”, - говорит профессор Корреспонденту.

Тени прошлого

Гитлер никудане делся. О его деяниях в ФРГ напоминает чуть ли не каждый камень, отмечаетФранц, студент Гумбольдтского университета в Берлине, решивший не называтьпрессе свою фамилию. Только в рамках проекта немецкого художника ГюнтераДемпинга Камнипреткновения вгородах страны установлены тысячи камней с надписями о жертвах нацизма.

Франц всецелоосуждает преступления гитлеровцев, но он против того, чтобы к молодомупоколению немцев относились так, будто война закончилась только вчера. Онвспоминает случай из своей жизни, когда его с друзьями обидели в британскомпабе. Подвыпившие посетители заведения, услышав немецкую речь, не нашли ничеголучшего, как поприветствовать прибывших гостей нацистским вскидыванием рук.

Хотя прошлидесятки лет, в скользких ситуациях немцам нередко напоминают о прошлом ихродины. К примеру, греки, протестуя против мер экономии, вводимыхправительством с подачи Берлина, на плакатах пририсовывали характерные дляГитлера усы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, говорит Франц.

Франц всецело осуждает преступления гитлеровцев, но он против того, чтобы к молодому поколению немцев относились так, будто война закончилась только вчера

Как отмечаетгражданин Германии Владимир Поведич, современное поколение немцев болеедистанцировано от прошлого, а значит, способно оценить его беспристрастно, безпредрассудков. По его наблюдениям, теперешние молодые люди относятся к прошломудаже более серьезно, чем предыдущее поколение: они пытаются узнать о нем, но вто же время не допустить, чтобы оно бременем лежало на их плечах, поэтому ониболее критичны в своем отношении к теперешней политике и более осторожны вовсем.

Теньфашистского прошлого настолько велика, что каждое новое поколение немцевчувствует себя вынужденным противостоять преступлениям нацизма, поясняет Ярауш.Причем соседи в других странах будут следить за тем, чтобы немцы своей историине забывали, подчеркивает он.

Хотя аналитикпризнает, что в некоторых вопросах немцы стали более ироничны - к примеру всвоем отношении к Гитлеру. Об этом свидетельствует и ошеломительный успехсатирического романа.

Согласно егосюжету, в нынешней Германии романный Гитлер нашел себе место. Он освоил новыетехнологии, установив на смартфоне любимую мелодию - Полет валькирий Рихарда Вагнера. Смирившись с тем, что немецкимканцлером стала женщина, он начинает карьеру на телевидении. Однако харизмаГитлера делает свое дело - он разжигает настоящую общественную ненависть противпревышения скорости автомобилистами и загрязнения тротуаров собаками.

В некоторых вопросах немцы стали более ироничны - к примеру в своем отношении к Гитлеру

Сам авторпроизведения критикует “самоуспокоение” немцев по поводу нацистов и напоминает,что за Гитлера в свое время проголосовали множество людей, которые, однако, небыли идиотами. “Я хочу показать, что Гитлер имел бы шансы на успех сегодня, также как и раньше”, - пояснил автор романа Вермес.

Онвернулся далеко неединственный провокационный пример современного творчества на тему нацизма.Куда более скандальной стала постановка оперы Вагнера Тангейзер. Сцены произведения, написанного в середине XIXвека, в нынешней интерпретации изобилуют насилием: обнаженных узниковконцлагеря сжигают в газовых камерах и расстреливают, предварительно обрив имголовы.

Во времяпремьеры новой постановки оперы в Дюссельдорфе некоторым зрителям становилосьплохо. В итоге Тангейзера запретилик показу.

“Я не имеюправа ставить свободу искусства выше здоровья зрителей”, - заявил директор дюссельдорфскоготеатра Кристоф Майер.

В Германииесть общая концепция о том, что зло эпохи нацизма не должно быть забыто, говоритКорреспонденту об остроте исторической темы Даниэль Эрк,немецкий писатель, изучающий тему нацизма. Хотя массовые убийства и геноцидявляются неприятными для людей вопросами, подчеркивает литератор, и они ихстремятся избегать.

Еще в 1980-х годах немецкие левые политические силы разработали морально-нравственную концепцию, в соответствии с которой память о нацистских преступлениях должна стать вечным долгом всех немцев

“Так же каквсе любят говорить о Гитлере, никто не любит говорить о том, что их собственныйдед делал в те годы”, - отмечает Эрк.

Писательсчитает, что огромный интерес к Гитлеру свойственен не только немцам, - это глобальноеявление. В некоторых странах выпускают рекламу с фюрером, и это отчастиобъяснимо тем, что нацистская диктатура создала очень броские символы -свастику, приветствие, усы Гитлера.

Внимание ктеме Третьего рейха в ФРГ - продолжение традиции так называемой культуры раскаяния,поясняет Корреспондентувнештатный научный сотрудниквенского Института гуманитарных исследований Антон Шеховцов. Еще в 1980-х годахнемецкие левые политические силы разработали морально-нравственную концепцию, всоответствии с которой память о нацистских преступлениях должна стать вечнымдолгом всех немцев. Разработка данной концепции положила начало возникновению вФРГ “политической культуры раскаяния”, которая уже к середине 1990-х сталаединой политической традицией для левых и умеренно-консервативных сил объединеннойГермании.

“Культура раскаяния”, акцентирует Шеховцов, -это проект немецкого политического мейнстрима. Между тем на обочине политическогопространства ФРГ существуют крайне правые партии и некоторые другие, менеезначительные общественнополитические движения и группы, которые эту культуру неподдерживают.

Они нередковыражают некую усталость, особенно выраженную среди не слишком образованныхграждан и жителей Восточной Германии (бывшей ГДР), от постоянного напоминания онацизме.

“Многие молодые люди уже не понимают, почемуна них распространяется вечный долг памяти о нацистских преступлениях, ккоторым они не имеют непосредственного отношения”, - заключает аналитик.

Призрак нацизма

Несмотря нато что с момента капитуляции фашистского режима в Германии прошло 68 лет, встране до сих пор разворачиваются громкие разбирательства над нацистами и их пособниками.

Так, в апрелеКурт Шримм, руководитель Центра по расследованию преступлений национал-социализмав Людвигсбурге, объявил, что его ведомство вышло на след полусотни бывших надзирателейконцлагеря Освенцим. Предполагаемые преступники, которым уже перевалило за 90,вовсе не находились в бегах, а все это время спокойно жили в родной Германии.

Теперь,невзирая на преклонный возраст, им грозит обвинение в пособничестве убийствам. Такжев начале мая был арестован 93-летний Ханс Липшис, которому прокуратураШтутгарта предъявила обвинение в соучастии в убийстве почти 10 тыс. человек вОсвенциме.

Недавно в Мюнхене начался скандальный судебный процесс над четырьмя неонацистами из экстремистской группировки Национал-социалистическое подполье

Однаконемецкой юстиции не дают покоя не только преступники прошлого, но иновоявленные радикалы. Недавно в Мюнхене начался скандальный судебный процесснад четырьмя неонацистами из экстремистской группировкиНационал-социалистическое подполье. Членов банды обвиняют в соучастии ипособничестве в убийстве десятерых человек, восемь из которых были турками.

Этот процессподнял в обществе острую дискуссию по поводу еще одной немецкой головной боли -будущего книги Гитлера Mein Kampf (Моя борьба).В 2015 году истечет срок действия авторских прав на книгу, то есть спустя 70лет после смерти автора произведение автоматически становится общественным достоянием.Таким образом, запрещенная сегодня в Германии книга Гитлера в будущем рискует попастьв свободную продажу.

В парламентеуже требуют не допустить переиздания книги при помощи юридических инструментов -ведь именно ее идеи и вдохновляют неонацистов.

“Это был быфатальный сигнал. Из-за нашей истории мы как немецкое государство несем особуюответственность”, - объяснил свою позицию Буркхард Лишка, депутат бундестага отСоциал-демократической партии Германии.

Все же ряданалитиков склоняются к тому, что лучше дополнить Mein Kampf разъяснительнымикомментариями, так как простой запрет гуляющей по интернету книги будетмалоэффективным.

Люди знают в довольно общих чертах о Холокосте, войне и политике, но они не знают, как и сколько человек были убиты членами их семей

Помимо табуна труд Гитлера, Эрк напоминает о еще одной запретной теме. “Существует одноцентральное табу: что сделали сами наши бабушки и дедушки, - отмечает он. -Люди знают в довольно общих чертах о Холокосте, войне и политике, но они незнают, как и сколько человек были убиты членами их семей. Так что это все оченьабстрактно”.

Тему того,стоит или нет расспрашивать своих предков, какая именно роль им отводилась,когда Гитлер был при власти, на днях подняла и берлинская газета Der Tagesspiegel.

В целомнемецкое общество все еще характеризуется четким отторжением нацизма, идеятельность национал-социалистического подполья является для ФРГ - посравнению с другими европейскими государствами - скорее исключением, чемправилом, убежден Шеховцов. “Однако необходимо помнить, что любой иммунитетследует обновлять”, - подчеркивает аналитик.

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 14 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.   



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK