ТОП-10 самых крутых колес обозрения (ФОТО)

21 июня исполняется ровно 120 лет с момента, как впервые было запущено первое колесо обозрения
ТОП-10 самых крутых колес обозрения (ФОТО)
В 1891 году организаторы Всемирной выставки в Чикаго, запланированной на 1893 год, объявили конкурс на лучший проект сооружения, которое могло бы стать «визитной карточкой» будущего мероприятия и по своим масштабам затмило бы Эйфелеву башню — «гвоздь» Всемирной выставки 1889 года в Париже.
 
%img2huge%
 
В итоге победил проект колеса обозрения, которое имело диаметр 80 м и сидело на оси длиной почти 14 м и диаметром в 2 м.
 
Всего на постройку колеса было затрачено $250 тыс, а  21 июня 1893 года аттракцион открылся для публики. За все время выставки на колесе прокатились почти 1,5 млн. посетителей, заплатив за 10-минутную поездку 50 центов. Это принесло организаторам почти $730 тыс прибыли — по тем временам огромные деньги.
 
 
Давайте вспомним самые крутые колеса обозрения, которые до сих пор поражают воображение.
 
Navy Pier в Чикаго
 
%img3huge%
 
Это чертово колесо было построено в 1916 году,  стоимость $4,5 млн ($90,5 млн сегодня). Общая длина колеса составляет почти 1 км. Цена поездки $6, длительность — приблизительно 7 минут.
 
Singapore Flyer  в Сингапуре
 
%img10huge%
 
Cамое большое колесо обозрения в мире начало функционировать 11 февраля 2008, высота — 165 метров. Современное чудо имеет 28 капсул с кондиционерами, в одной капсуле размещается 28 человек.
 
%vid2%
 
Санта-Моника Pier
 
%img15huge%
 
Это колесо обозрения является первым в мире колесом, которое питается солнечной энергией.
 
Колесо обозрения Big-O
 
%img18huge%
 
Big-O находится в Токио, Япония. Это первое бесцентровое колесо. Диаметр колеса — 60 метров. Интересно оно и тем, что через него проходит крупнейшая американская горка Токио, ее скорость достигает 130 км/ч.
 
Texas Star (Звезда Техаса)
 
%img21huge%
 
Звезда Техаса в Далласе является самым высоким колесом обозрения Северной Америки и было главной центральной частью Ярмарки штата Техас с 1985. Колесо было построено в честь стопятидесятилетней годовщины Техаса.
 
Wonder Wheel (Чудо-колесо)
 
%img26huge%
 
Размеры этого чудо-колеса не очень-то и большие — 45 метров в диаметре, но оно удивительно тем, что не все пассажирские кабинки прикреплены к внешней части колеса, некоторые из них крутятся внутри самого колеса.
 
Колесо Riesenrad
 
%img27huge%
 
Это удивительное сооружение находится в луна-парке Wurstelprater в Вене, Австрия. Ему уже 100 с лишним лет, это одно из первых колес, когда-то оно считалось самым большим колесом обозрения в мире. Оно было построено в 1897 году к юбилею Франца Иосифа I.
 
%img32huge%
 
Во время второй мировой войны колесо было повреждено, после чего было восстановлено, но работает всего 15 пассажирских вагончиков (вместо 30). Жители Вены очень рады, что колесо все еще стоит на своем месте, это символ Вены. Его высота — 65 метров.
 
Cosmo Clock 21
 
%img33huge%
 
Это огромные часы — колесо обозрения в Йокогаме, Японии, 107 метров. Имеет 60 пассажирских вагончиков которые предназначены для 8 человек каждый. Продолжительность путешествия на нём — 15 минут. Последние 8 лет оно считалось самым большим колесом обозрения в мире.
 
London Eye (Лондонский Глаз)
 
%img38huge%
 
Знаменитый Лондонский глаз, высота 135 метров, самое большое колесо обозрения в западном полушарии.
 
Полный оборот занимает приблизительно 30 минут.
 
Tianjin Eye (Глаз Тяньцзиня)
 
%img41huge%
 
Глаз Тяньцзиня возвышается на 120 метров. Это высокое колесо обозрения стоит на мосту, который пересекает Реку Hai в Тяньцзине, Китай. Построено оно в 2007. Глаз Тяньцзиня — единственное колесо обозрения в мире, стоящее на мосту.
 
%vid3%
 
 
Самые крутые колеса обозрения:
 
 
А вот какое необычное развлечение открылось недавно для киевлян и гостей столицы. Ресторан в облаках Dinner in the Sky.
 
Смотри фото с открытия ресторана:
 
 
%vid1%
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK