Суд в Тунисе освободил трех активисток Femen

Суд в Тунисе освободил трех активисток феминистского движения Femen, посаженных в тюрьму за то, что они в полуобнаженном виде провели акцию в поддержку задержанной соратницы.
Суд в Тунисе освободил трех активисток Femen
Reuters

Согласно адвокату девушек, их сроки были заменены на условные, и активистки - две француженки и одна гражданка Германии - намерены как можно скорее покинуть Тунис.

Полин Ийе, Маргерит Стерн и Жозефин Маркман Нажать  были арестованы в мае в ходе акции у здания
суда в поддержку Нажать  тунисской активистки Амины Тайлер.
Их признали виновными в непристойном поведении в общественном месте, оскорблении нравов и нарушении общественного порядка и приговорили к тюремному заключению сроком на четыре месяца и один день.

Активистки Femen, в свою очередь, пытались доказать, что в их топлес-акции - первой публичной акции такого рода в арабском мире - не было ничего нарочито сексуального или оскорбительного. По их словам, они "сражаются за права женщин повсюду, где им угрожает опасность", и в данном случае боролись за освобождение своей тунисской соратницы.

Движение Femen декларирует, что оно "сражается с патриархатом в трех его проявлениях – с сексуальной эксплуатацией женщин, диктатурой и религией".

"Никогда больше"

"Я не думала, что наши действия вызовут такой шок у жителей Туниса, - заявила в среду в суде Полин Ийе. - Учитывая последствия нашей акции, я никогда больше не стану действовать подобным образом. Мы хотим вернуться в нашу страну, к нашим близким".

Амина Тайлер была арестована в мае по обвинению в том, что она написала слово "Femen" на стене религиозного центра неподалеку от главной мечети города Кайруан. Еще раньше, в марте в интернете появились ее фотографии с обнаженной грудью. На теле девушки было написано "My body is my own" ("Мое тело принадлежит мне").

Она остается под арестом в ожидании суда.

В Тунисе после свержения светского режима президента Бен Али в 2011 году к власти пришли умеренные исламисты, при этом стали набирать силу и ультра-консервативные группы.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK