Австралия получила нового премьер-министра

В четверг, 27 июня, правительство Австралии вновь возглавил Кевин Радд, который три года назад уступил этот пост Джулии Гиллард. Как сообщают австралийские СМИ, генерал-губернатор Квентин Брайс уже одобрила его кандидатуру.
Австралия получила нового премьер-министра
Reuters

Вернутьсяна премьерский пост Радду позволилапобеда на выборах главы Лейбористской партии в среду, 26 июня. Он получил 57голосов депутатов против 45 за Гиллард.

"Ясделаю все, что в моих силах", - сказал55-летний Радд на церемонии приведенияк присяге в Канберре.

Перестановка вруководстве Лейбористской партиинаправлена на то, чтобы обеспечить ейпобеду на выборах. Изначально голосованиебыло запланировано на 14 сентября, однакотеперь Радд может перенести дату наавгуст.

Бывший дипломатРадд занимал пост премьера с 2007 по 2010год. В настоящее время Радд пользуетсябольшей популярностью у австралийскихизбирателей. Недавние опросы общественногомнения показали, что правящая партияво главе с Гиллард могла бы потерять 35мест в новом парламенте, в результатечего консервативная оппозиция получилабы внушительное большинство.

Джулия Гиллард стала первой в истории Австралии женщиной на посту премьер-министра. Еще до своего избрания в 2010 году она выступала за преобразование Австралии в республику, заявив, что "Австралия должна стать республикой, но наша нация испытывает глубокую симпатию к королеве Елизавете", имея в виду, что шаги по республиканской реформе следует предпринимать только после окончания царствования Елизаветы II.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK