Закрытые данные 70% граждан ЕС доступны спецслужбам США - источник

Спецслужбы по меньшей мере семи стран ЕС передают информацию о телефонных переговорах и интернет-активности своих граждан американскому Агентству национальной безопасности (АНБ), сообщает сайт Privacy Surgeon, опубликовавший интервью с бывшим сотрудником АНБ Уэйном Мэдсеном.
Закрытые данные 70% граждан ЕС доступны спецслужбам США - источник
AP

Как отмечает Мэдсен, у Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Дании есть договоры с США, которые обязывают спецслужбы этих стран по запросу АНБ передавать информацию о своих гражданах - в том числе данные об использовании гражданами этих стран мобильного телефона и об их интернет-активности. Ранее уже сообщалось о сотрудничестве с АНБ спецслужб Великобритании. На эти семь стран приходится почти 70% населения Евросоюза.

"Я не понимаю, как Ангела Меркель может сохранять строгое выражение лица, требуя от Обамы и Великобритании разъяснений, когда у Германии (с США) абсолютно такие же отношения", - сказал Мэдсен.

По его данным, с США также сотрудничают спецслужбы Финляндии, Швеции и Турции, но в меньших масштабах. При этом Мэдсен подчеркивает, что его информация не является секретной и новой, поскольку частично об этом сообщалось еще в 2000 году в докладе Европейского парламента. 

Тем не менее она неизвестна широкой аудитории и это, по словам Мэдсена, позволяет правительствам названных стран осуждать методы работы американских спецслужб, не отвечая при этом за аналогичные собственные действия.

Как сообщалось, американские спецслужбы США и до 2011 года собирали данные о переписке по электронной почте сограждан и находившихся в США иностранцев с лицами за рубежом, признал, выступая в Балтиморе, директор Агентства нацбезопасности (АНБ) США Кит Александер.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK