В Стокгольме за акцию в мечети задержали активисток Femen

Активистки движения FEMEN разделись в главной мечети Стокгольма - в знак поддержки антиправительственных демонстраций в Египте.
В Стокгольме за акцию в мечети задержали активисток Femen
Reuters

Как передает корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян, после акции в мечети стокгольмского района Седермальм полиция задержала трех участниц FEMEN.

Активистки из Египта, Швеции и Туниса символически избавились от черных хиджабов, оголившись в мечети до пояса и выкрикивая лозунги "Шариат не пройдет!" и "Свободу женщинам!".

На сайте FEMEN сообщается, что этим выступлением представительницы движения "приветствуют великую египетскую антиисламистскую революцию, начало которой намечено на 30 июня". "Я верю, что египетские женщины скорее умрут, чем позволят режиму Мурси облачить себя в светонепроницаемый мешок исламизма", – заявила одна из активисток, египетская диссидентка Алия Эль Магди.

В момент проведения акции в мечети были только охранники, которые и передали женщин в руки полиции. Как ожидается, участницам акции будут предъявлены обвинения в хулиганстве.

Напомним, 19 июня в Берлине активистки феминистского движения Femen решили устроить топлес-акцию перед президентом США Бараком Обамой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK