Обама посетил тюрьму, в которой Мандела провел 18 лет

Президент США Барак Обама в рамках официального визита в ЮАР побывал вместе с семьей на острове Роббен в Кейптауне.
Обама посетил тюрьму, в которой Мандела провел 18 лет
AP

На острове Роббен находилась тюрьма, в которой экс-президентЮАР Нельсон Мандела провел 18 из 27 лет заключения.

Обама уже посещал это место ранее, однако в этот раз решилпоказать его своим дочерям. Экскурсию для президентской четы провел другойбывший узник, который, как и Мандела, был приговорен к пожизненному заключениюи провел 18 лет на острове.

Кроме того, в воскресенье архиепископ Десмонд Туту показалпрезиденту США медицинский центр для ВИЧ-инфицированных и школу, где больныедети могут ознакомиться с высокими технологиями. Фонд Туту, который являетсянобелевским лауреатом и ветераном борьбы с апартеидом, финансирует обаучреждения.

Как отмечают СМИ, в ходе беседы с Обамой Туту призвал еговыполнить свое обещание и закрыть тюрьму в Гуантанамо

Также Обама встретился со студентами  университета Кейптауна, выступив с лекцией обамериканской политике в Африке, в ходе которой он пообещал выделить 7миллиардов долларов на развитие электроэнергетики в тех африканских странах,где около двух третей жителей не имеют в доме электричества.

Деньги в виде государственных и частных инвестиций выделят врамках программы Энергия Африке. Таким образом, считают в Вашингтоне, удастсяпривлечь на континент новых инвесторов.

Обама прибыл в ЮАР в субботу, 29 июня. В ходе встречи с главой ЮАР Джейкобом Зумой  Президент заявил, что Нельсон Мандела "вдохновил весь мир".

Отметим, что Обама не смог встретиться с Нельсоном Манделой,так как экс-президент уже три недели находится в больнице в критическом состоянии.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK