Хорватия без особой радости вступила в проблемный ЕС - Reuters

Хорватия стала в понедельник 28-м членом Европейского Союза, пройдя долгий путь от составной части социалистической Югославии и жестокой войны за независимость до демократического государства с рыночной экономикой.
Хорватия без особой радости вступила в проблемный ЕС - Reuters
АР

Флаги Евросоюза осеняли центральную площадь Загреба перед началом торжеств в ночь на понедельник, однако новый статус страны не был встречен населением так же радостно, как в тех бывших странах Варшавского договора, которые вступили в ЕС раньше.

Хорватия, значительную часть ВВП которой обеспечивает туризм, пятый год подряд переживает экономический спад, а уровень безработицы составил рекордный 21 процент работоспособного населения.

"Просто посмотрите, что происходит в Греции и Испании! Это туда мы идем? Чтобы радоваться, нужны иллюзии, а они давно исчезли", - сказал пенсионер Павао Брканович на загребском рынке.

Первой из стран бывшей Югославии в ЕС вступила в 2004 году Словения, и пока лишь Хорватия смогла последовать ее примеру.

Сам Евросоюз на фоне экономического кризиса ощущает неопределенность в отношении своего будущего, жизнеспособности и перспектив развития текущей модели интеграции.

Некоторые хорваты сравнивают ночные празднования в Загребе с фестивалем Евровидения, который прошел здесь же в 1990 году - за считанные месяцы до распада федеративной Югославии и начала многолетней войны.

Для вступления в ЕС Хорватии пришлось передавать международным судебными органам подозреваемых в преступлениях во время войны хорватских военных, проводить часто непопулярные реформы, убеждать Брюссель в своей активной борьбе с организованной преступностью и коррупцией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK