В Балтийском море дайверы нашли немецкую подлодку времен войны

Литовские дайверы обнаружили в Балтийском море затонувшую немецкую подлодку времен Второй мировой войны, сообщает Delfi.lt.

В Балтийском море дайверы нашли немецкую подлодку времен войны
АР

По словам инструктора по дайвингу Витиса Вилкаса, корабль лежит на глубине в 38 метров, в 14 километрах от Клайпеды. Речь идет о подлодке U-580, затонувшей у берегов Литвы в 1941 году.

Как отмечает издание, поиски этой подлодки велись давно, однако обнаружить ее удалось только сейчас. Литовцы, по информации портала, воспользовались помощью польских исследователей, ранее искавших корабль, и смогли установить точные координаты его местонахождения.

U-580 входила в состав 5-й флотилии подводных лодок кригсмарине (германских ВМС периода Третьего рейха). Она затонула 11 ноября 1941 года после столкновения с судном Ангельбург. Столкновение произошло во время учений в Балтийском море. В результате погибли 12 человек, 32 человека удалось спасти.

Напомним, в декабре прошлого года. затонувшая советская подводная лодка была найдена на дне Балтийского моря спустя 71 год после исчезновения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK