Самолет президента Боливии вылетел из аэропорта Вены

В среду, 3 июля, самолет президента Боливии Эво Моралеса после вынужденной остановки вылетел из аэропорта Вены.
Самолет президента Боливии вылетел из аэропорта Вены
Reuters

Ожидается, что позже самолет сделает посадку на Канарских островах для дозаправки.

Причинойостановки самолета Моралеса стало то,что Власти Франции и Португалии запретилипересекать их воздушное пространство,поскольку подозревали, что на самолете,летящем из России, может скрыватьсябывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Какзаявил вице-канцлер Австрии МихаэльШпинделеггер, борт президента Боливиибыл обыскан австрийской полицией, однако Сноудена там не обнаружили. В то жевремя, в МВД Австрии заявляют, что обыск не проводился, поскольку на это "не былоправовых оснований".

Ранее сообщалось, что власти Испании попросили разрешения осмотреть самолет президента Боливии Эво Моралеса, чтобы разрешить полет через территорию страны. Представители Боливии ответили на это категорическим отказом. Тем не менее, как сообщил президент Австрии Хайнц Фишер , Испания все же открыла воздушное пространство для самолета Моралеса.

***

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 

Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслужбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.

Сноуден заявил, что оставляет за собой право обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ. Также сообщалось, что Сноудену в получении политического убежища отказали восемь европейских стран.         


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK