Испания пропускает самолет лидера Боливии - без Сноудена

Испания разрешила пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса, который ранее по пути из России был вынужден сесть в Вене из-за подозрений европейцев, что на борту находится беглый сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.
Испания пропускает самолет лидера Боливии - без Сноудена
Reuters

Министр иностранных дел Австрии Микаэль Шпиндельэггер объявил, что Сноудена на борту самолета Моралеса в аэропорту Вены не обнаружено.

В то же время австрийские журналисты подозревают, что на самом деле самолет и не обыскивали. Газета Der Standard утверждает, что, по словам членов экипажа, никто самолет не обыскивал. Кроме того, сам Эво Моралес, по сведениям газеты, сказал, что никого постороннего на борту не видел.

Самолет президента Боливии Эво Моралеса по пути из России был вынужден сесть в Вене, так как несколько европейских стран, по не до конца подтвержденным пока данным, запретили ему пролет, заподозрив, что на борту находится Эдвард Сноуден.

О том, что воздушное пространство для президентского самолета из-за Сноудена закрыли Франция и Португалия, заявил ранее в среду министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка. Позже к списку стран, запретивших пролет Моралесу, добавились Испания и Италия.

Франция отрицает, что закрывала пролет боливийскому президенту, остальные страны официально не подтверждали и не опровергали информацию о запрете.

Рука Госдепа

"Мы не знаем, кто придумал эту ложь. Перед лицом международного сообщества мы протестуем против этой несправедливости, которой подвергся самолет президента Эво Моралеса", - сказал Чокеуанка.

Министр обороны Боливии Рубен Сааведра во всем обвинил США: "Это враждебный акт Госдепартамента Соединенных Штатов, который просто использовал в своих целях правительства разных стран Европы".

Боливия в связи с этим инцидентом даже предложила созвать экстренную встречу лидеров стран Латинской Америки.

Бывший технический сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, получивший международную известность после публикации разоблачительных материалов об американских спецслужбах, прибыл в Москву 23 июня рейсом из Гонконга как транзитный пассажир.

Находясь в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", Сноуден попросил у властей России и ряда других стран политического убежища.

Однако, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Эдвард Сноуден отказался от своего намерения просить убежища в России после выступления президента Владимира Путина в понедельник.

Путин заявил в телеэфире, что для получения убежища Сноуден должен перестать "наносить ущерб американским партнерам" Москвы.

В своем выступлении Дмитрий Песков упомянул о 15 странах, у которых активист просил убежища. Между тем в списке, опубликованном на сайте WikiLeaks, фигурируют 19 государств.

Убежище для Сноудена

Отказали: Австрия, Бразилия, Финляндия, Индия, Ирландия, Норвегия, Польша, Испания, Швейцария, Нидерланды, Германия

Отозвал сам прошение: Россия

Рассматривают: Боливия, Китай, Куба, Эквадор, Исландия, Италия, Нидерланды, Никарагуа

Не подтвердили: Франция, Венесуэла

Сноуден как горячая картошка

По мнению обозревателя Би-би-си Джонатана Маркуса, Москва могла бы подключиться к игре "передай другому", начатой Гонконгом, и быстро переправить Сноудена в новое место. Вашингтон был бы в ярости - однако Сноудена уже и след бы простыл. Теперь же Сноуден стал проблемой для российских властей.

Президент Боливии Эво Моралес ранее сказал российскому телевидению, что Боливия пока не получала от Сноудена прошения об убежище, но обязательно рассмотрит его, когда и если получит.

"Боливия готова принимать людей, которые разоблачают шпионаж - если это можно так назвать", - сказал Моралес.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, гостивший, как и Моралес, на саммите в Москве, тоже сказал, что его страна не получала бумаг от Сноудена, но не стал скрывать симпатии к беглому разоблачителю. Мадуро заявил, что весь мир должен помочь Сноудену.

Власти США обвинили Сноудена в измене и шпионаже и объявили его в розыск.

Из секретных документов, которые Сноуден передал газетам - британской Guardian и американской Washington Post - следует, что американские и британские службы тайно собирают и анализируют информацию о телефонных переговорах и электронной переписке миллионов граждан своих и других стран.

Во вторник глава Агентства национальной безопасности США Джеймс Клэппер извинился перед Конгрессом за то, что в марте сказал членам парламента, будто бы АНБ не собирает информацию о миллионах сограждан.

В письме комитету по разведке Сената Клэппер признал, что то заявление было "явно ошибочным".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK