В Египте проводятся массовые аресты членов движения Братья-мусульмане

Глава египетской Партии свободы и справедливости, созданной на базе движения Братьев-мусульман Саад аль-Кататни, а также заместитель верховного наставника движения Рашад аль-Байюми арестованы, сообщил телеканалу Sky News Arabia источник в МВД Египта.
В Египте проводятся массовые аресты членов движения Братья-мусульмане
Reuters

Министр обороны Египта в ночь на четверг зачитал заявление армии, согласно которому в стране пройдут досрочные президентские выборы. При этом президент Мухаммед Мурси был отстранен от власти решением военных. В результате столкновений в Каире есть жертвы.

Кроме того, арестован “наставник” Братьев-мусульман Мухаммеда Бадиа. Известно также о следственных действиях в отношении 34 представителей руководства Братьев-мусульман в разных провинциях Египта, которых подозревают в подстрекательстве к насилию в отношении мирных демонстрантов и сил безопасности.

Как сообщил помощник министра внутренних дел страны Ахмед Хельми, во время речи главы Минобороны были арестованы 35 представителей руководства и владельцев частных религиозных исламских телеканалов, вещавших из специальной свободной зоны для СМИ в Каире. Несколько телеканалов прекратили вещание.

МВД предупредило, что будет жестко пресекать любое нарушение закона со стороны сторонников исламистов, а также призывы к нарушению закона под прикрытием религии. После отстранения Мурси в разных провинциях Египта сторонники исламистов организовали беспорядки, столкновения с полицией и военными, есть убитые и раненые.

Позже египетские силы безопасности издали распоряжение об аресте 300 Братьев-мусульман, пишет Agence France-Presse.

Напомним, армия Египта в среду приостановила действие конституции и назначила главу Конституционного суда страны исполняющим обязанности президента. Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK