США потребовали от Боливии экстрадировать Сноудена

В ночь на четверг, 4 июля, власти США потребовали от Боливии экстрадировать беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который, по мнению американской стороны, мог улететь из России вместе в президентом Боливии Эво Моралесом.
США потребовали от Боливии экстрадировать Сноудена
AP

Приэтом, госдепартамент США подтвердил,что Сноуден все еще находится в транзитнойзоне аэропорта Шереметьево.

МИДБоливии назвал требование Вашингтона"странным, необоснованным и необычным",поскольку оно относится к человеку,который "не находится на территориигосударства". Этот запрос "будетвозвращен США незамедлительно",подчеркнуло внешнеполитическое ведомствоБоливии.

Боливия"заявляет и повторяет, что господинСноуден никогда не встречался спрезидентом Моралесом во время егонахождения в России, что Сноуден неподнимался на борт самолета, и что онне находится на территории Боливии",отмечается в заявлении МИДа.

Отметимпрезидент Моралес уже вернулся на родинупосле вынужденной остановки в Вене.Напомним, в среду власти Франции иПортугалии запретили президентскому борту пересекать их воздушное пространство.Вероятнее всего это было связано сподозрениями, что Моралес пытаетсятайно вывезти из России Сноудена. Ваэропорту Ла-Паса его встречали тысячисторонников.

"Этоисторическая ошибка. Это провокация нетолько против Боливии и президента вчастности, но и оскорбление всеголатиноамериканского континента.Использование агентов североамериканскогоимпериализма - лишь предлог, чтобынапугать нас и притеснить", - заявилМоралес в аэропорту.

Встолице Боливии разгневанная толпажгла флаги Евросоюза возле посольстваФранции. Свое недовольство выразили исоседи по континенту. 4 июля 2013 года онисоберутся на экстренный саммит, чтобыобсудить ответные меры.

ГлаваООН Пан Ги Мун также выразил пониманиетревоги властей Боливии в связи синцидентом вокруг самолета президентастраны и призвал разобраться в случившемся.Выражая надежду на то, что в результатеэтого инцидента не возникло последствийдля безопасности Моралеса и егосопровождающих лиц, Пан Ги Мун "призвалзаинтересованные государства обсудитьэту проблему с уважением законныхинтересов вовлеченных сторон".

***

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 

Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслужбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.

Сноуден заявил, что оставляет за собой право обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ. Также сообщалось, что Сноудену в получении политического убежища отказали восемь европейских стран.   




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK