Жертвами столкновений в Египте стали не менее 32 человек, десятки женщин изнасилованы

В результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в стране погибли не менее 32 человек. Об этом в четверг, 4 июля, сообщает CNN со ссылкой на египетский СМИ.
Жертвами столкновений в Египте стали не менее 32 человек, десятки женщин изнасилованы
Reuters

Ранения получилине менее 340 человек. Ранее сообщалось о 14 погибших. Наиболее ожесточенныестолкновения сторонников Мурси ссиловиками были отмечены в Александрии,Мерса-Матрухе и Эль-Минье.

  Закат Мурси. Египетская армия совершила государственный переворот

 

Кроме того, какпишет The Daily Mail, более 90 женщин сталижертвами изнасилований за 4 дня протестовв городах Египте. Ранее сообщалось, чтов Каире  подверглась групповому изнасилованию журналистка из Нидерландов,освещавшая протестные события.

Отметим,в Каире толпа не покидала улиц и утромв четверг. У президентского дворцаАль-Иттихадия, по сообщениям местныхСМИ, все еще оставались около 2 тысяччеловек. Два военных вертолетабарражировали над территорией комплекса,при этом демонстранты скандировалилозунг: "Армия и народ - едины". Встолице и других городах многочисленныепротивники Мурси всю ночь запускалифейерверки, танцевали и носили на рукахполицейских и военных.

***

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.

Мурси был изолирован от своего окружения и доставлен в здание министерства обороны страны. Арестован верховный лидер Братьев-мусульман Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.

Многотысячные протесты стартовали в Египте в субботу, 29 июня, накануне годовщины прихода к власти Мурси. Противники консерватора Мурси считают, что он ущемляет демократические свободы и проводит курс на исламизацию политической жизни. Его также обвиняют в том, что он предал идеалы революции.

По материалам: CNN, РИА Новости, NEWSru.com




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK