Египетская прокуратура собирается арестовать верховного лидера Братьев-мусульман и его заместителя

Прокуратура Египта выписала ордер на арест верховного главы исламистского движения Братья-мусульмане Мухаммеда Бади и его заместителя Хейрата аль-Шатера, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники во властных структурах.
Египетская прокуратура собирается арестовать верховного лидера Братьев-мусульман и его заместителя
АР

Бадии аль-Шатер по неподтвержденным даннымподозреваются в том, что они спровоцировалистолкновения у здания штаб-квартирыБратьев-мусульман в Каире, в результатекоторых погибли восемь человек. Вероятно,имеется в виду штурм здания противникамипрезидента Мохаммеда Мурси, которыйпроизошел в ночь на 1 июля.

Ранеекомандование египетских силовых структурзапретило Бади и аль-Шатеру покидатьстрану. Об этом были уведомлены сотрудникиаэропорта Каира. Тогда же выезд былзапрещен и президенту Египта МохаммедуМурси, который затем был помещен военнымипод домашний арест.

Ранеетакже сообщалось, что два лидераБратьев-мусульман - спикер парламентастраны Саад эль-Кататн, который возглавлялполитическое крыло движения, а такжеРашад Байюми, который был еще однимзаместителем Бади - были арестованы ипомещены в тюрьму, где отбывает срокэкс-президент Хосни Мубарак, лишившийсявласти в ходе революции 2011 года.

Прокуратуравыдала ордера на арест еще около 300членов движения Братьев-мусульман.

При этом, новыйглава Египта, принявший присягу сегодняпосле того, как был свергнут МухаммедМурси, заявил, что новая власть готова к сотрудничеству с Братьями-мусульманами,если они пожелают этого.

***

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.

Распространенная египетскими СМИ информация об аресте верховного наставника движения Мухаммеда Бади и его помощника Хейрата аль-Шатера пока не подтвердилась.

Многотысячные протесты стартовали в Египте в субботу, 29 июня, накануне годовщины прихода к власти Мурси. Противники консерватора Мурси считают, что он ущемляет демократические свободы и проводит курс на исламизацию политической жизни. Его также обвиняют в том, что он предал идеалы революции 2011 года.

В ночь на четверг, 4 июля, в ходе столкновений между сторонниками и противниками свергнутого Мурси погибли не менее 32 человек, более 340 получили ранения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK