Сноуден попросил убежище еще в шести странах - Wikileaks

Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал запросы на предоставление политического убежища еще в шесть стран. Об этом с пятницу, 5 июля, сообщила организация Wikileaks в своем микроблоге в Twitter.
Сноуден попросил убежище еще в шести странах - Wikileaks
vesti.ru

Из-заопасений вмешательства правительства США Wikileaks решил не называть этистраны.

Ранеесообщалось, что Сноуден попросил убежища у 21 страны - Австрии, Боливии,Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе,Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции,Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

11 стран (Австрия, Бразилия, Финляндия, Индия, Ирландия, Норвегия, Польша, Испания, Швейцария, Нидерланды, Германия) уже отказали Сноудену. Франция и Венесуэла не подтвердили получение запроса, а от России Сноуден отказался сам, услышав условия, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным.

***

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 

Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслужбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.

Сноуден заявил, что оставляет за собой право обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ. Также сообщалось, что Сноудену в получении политического убежища отказали восемь европейских стран.   


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK