Сноуден направил в Венесуэлу прошение об убежище - Мадуро

Правительство Венесуэлы получило официальное прошение Эдварда Сноудена о политическом убежище, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Сноуден направил в Венесуэлу прошение об убежище - Мадуро
Reuters

По словам Мадуро, теперь американцу, обвиняемому на родине в разглашении секретных данных, предстоит решить, когда лететь в Каракас, если он в итоге захочет туда лететь.

Венесуэльский президент подтвердил, что его страна готова предоставить Сноудену убежище, так как бывшего сотрудника ЦРУ “преследует империя”.

Отметим, что помимо властей Венесуэлы, готовность предоставить Сноудену политическое убежище выразили руководители Никарагуа и Боливии.

Напомним, ранее в госдепартаменте заявили, что страна, которая предоставит убежище Сноудену, рискует серьезным ухудшением отношений с США.

***

Сноуден передал журналистам секретные документы ЦРУ и АНБ о слежка за интернет-перепиской и телефонными переговорами как обычных граждан, так и чиновников. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, поэтому он не может приобрести билет на самолет, как простой пассажир.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK