Полиция Пакистана упустила множество шансов поймать бин Ладена - отчет

Комиссия, организованная в пакистанском Абботтабаде для расследования обстоятельств операции американских спецслужб по ликвидации Усамы бин Ладена, выяснила, что власти этой страны упустили множество шансов поймать лидера аль Каиды.
Полиция Пакистана упустила множество шансов поймать бин Ладена - отчет
AP
Об этом говорится в отчете, опубликованном на 337 страницах, которым располагает телеканал Al-Jazeera.

Так, в документе приводится рассказ жены одного из телохранителей бин Ладена. По ее словам, в долине Сват в Пакистане, где бин Ладен жил в 2002-2003 годах, террорист часто ездил на рынок. Машину, в которой бин Ладен ехал в сопровождении телохранителей, остановил полицейский за превышение скорости. Однако вскоре автомобиль по невыясненной причине отпустили.

В отчете приводится длинный список ошибок и нарушений, которые пакистанские власти допустили во время многолетней операции по поиску бин Ладена. 

"Невероятно, как весь район, местные власти, полиция и службы безопасности не заметили размера, странной формы, колючей проволоки, отсутствия автомобилей и посетителей и т.п. за период в почти шесть лет", - говорится в отчете про виллу бин Ладена, в которой он скрывался в Абботтабаде.

В целом действия властей Пакистана названы в документе "преступной халатностью". Комиссия заключает, что "полная некомпетентность" спецслужб и властей страны привела к агрессии США, которые развернули на территории Пакистана боевую операцию без ведома властей страны, нарушив государственный суверенитет.

Комиссия Абботтабада была учреждена Верховным судом Пакистана в июне 2011 года, после убийства американскими спецслужбами бин Ладена. Целью комиссии было расследование ошибок властей Пакистана, которые позволили бин Ладену избежать задержания, а властям США - "проявить агрессию". В ходе работы комиссии были опрошены более 200 человек, включая родственников бин Ладена, главу межведомственной разведки Пакистана и других чиновников.

***

По официальной версии властей США, бин Ладен был ликвидирован "морскими котиками" в ходе спецоперации, затем, дабы уважить религиозные убеждения террориста, убившего почти три тысячи человек в башнях-близнецах, его поспешили похоронить до захода солнца. И хотя мусульманская традиция предписывает хоронить усопших в земле в положении сидя, труп бин Ладена отправили топить в Аравийском море. И это несмотря на то, что от Аббаттобада до берега оного свыше тысячи километров, и на то, что власти Пакистана не были проинформированы о нахождении на своей территории военных США и имели право в любой момент сбить их вертолеты.

Подробностей о ходе спецоперации в доме бин Ладена официальные власти США никогда не озвучивали. Однако в настоящий имеются показания двух предполагаемых участников тех событий. Первый - бывший "морской котик", об операции под Абботтабадом написавший книгу под псевдонимом Марк Оуэн. По его словам, главарь Аль-Каиды был ранен во время продвижения спецназа по дому и затем, уже лежащим на полу в своей комнате, добит несколькими выстрелами, когда потянулся за оружием.

Не так давно в американской прессе появились откровения некоего другого спецназовца, взявшего на себя ответственность за ликвидацию террориста. По его словам, он лично "вышиб мозги" бин Ладену, трижды выстрелив ему в голову. Эти заявления поставили под сомнения анонимные представители спецназа США, отметившие, что имелся приказ брать террориста живым, так что стрелять ему в голову никто бы не стал. Что же касается предполагаемого самоубийства бин Ладена, такую версию в США пока никто не комментировал.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK