Российские депутаты хотят ужесточить наказание за нападение на журналистов - газета

Депутаты российской Госдумы подготовили законопроект, ужесточающий наказание за насилие в отношении представителей СМИ после убийства журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева, совершенного в Дагестане, передает газета Известия.
Российские депутаты хотят ужесточить наказание за нападение на журналистов - газета
AP

По данным издания, инициативу вносят депутат отСправедливой России Михаил Сердюк и депутат фракции Единая Россия ВалерийТрапезников.

Как стало известно, в качестве наказания виновным вприменении или угрозе насилия, не опасного для жизни и здоровья, грозит штрафдо 200 тыс. рублей, принудительные работы сроком до пяти лет или лишениесвободы до пяти лет. Насилие, опасное для жизни и здоровья журналиста, будетнаказываться лишением свободы до 10 лет.

Отметим, что сейчас за насилие и угрозу насилия вотношении журналистов обвиняемым грозят принудительные работы на срок до пятилет или лишение свободы на срок до шести лет. Причем наказание предусмотренотолько за преступления, совершенные во время служебной деятельности.

Теперь же, как заявил автор законодательной инициативыСердюк, в Уголовный кодекс предложено внести изменения, касающиеся не толькослужебной, но и профессиональной деятельности журналистов.

Олег Кашин, который был жестоко избит двумя неизвестнымив ноябре 2010 года, считает инициативу депутатов бесполезной. По его словам,следствие по нападению на него ведется уже три года и до сих пор этопреступление не раскрыто.

Член Совета при президенте по правам человека, журналистИван Засурский говорит, что проблема защиты журналистов поднималась напоследней встрече членов совета с Владимиром Путиным и нашла у него понимание.

Напомним, 9 июля в республике Дагестан был убит обозреватель Новой газеты в Дагестане Ахмеднаби Ахмеднабиев. Следственныйкомитет России уже взял на особый контроль это преступление. Незадолго досмерти журналист жаловался, что в его адрес поступают анонимные угрозы. Такжеего фамилия значилась в расстрельном списке, распространенном в республикенесколько лет назад некой террористической группой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK